Город Поморье — регион развития «ИТ — это новая нефть»: министр связи региона рассказал, сколько кадров нужно для цифровой экономики

«ИТ — это новая нефть»: министр связи региона рассказал, сколько кадров нужно для цифровой экономики

И где пройти переобучение со скидкой

Выучиться на востребованную специальность никогда не поздно

В 2022 году Архангельская область вслед за всей страной ощутила острую потребность в ИТ-специалистах. По словам министра связи и информационных технологий Архангельской области Павла Окладникова, спрос на такие кадры в стране сейчас превышает предложение в 27 раз. Некоторые даже говорят: «Информация и цифровые технологии — это новая нефть».

Что делают в регионе, чтобы закрыть эту потребность, как популяризируют цифровые профессии и до какого возраста можно переквалифицироваться и стать айтишником? На эти и другие вопросы министр ответил в прямом эфире правительства области.

Павел Окладников ответил на вопросы

Переобучиться можно в любом возрасте

Кадры нужно воспитывать. Но если раньше акцент в профориентации больше делали на выпускников, студентов и молодых специалистов, то сейчас пришло понимание: работу надо начинать с первого класса, а то и детского сада. Это касается и обучения цифровой безопасности.

Высшее цифровое образование в Поморье предлагают получить в САФУ, среднее — в колледже телекоммуникаций. Правда, чтобы поступить, теперь придется постараться. Если раньше конкурс на одну из востребованных сейчас специальностей был 1–3 человека на место, то теперь он может достигать 9–10 абитуриентов.

Спрос на айтишников вырос

В то же время верхней границы возраста, до которого нужно успеть освоить востребованную профессию, сегодня просто нет. Переобучиться можно и после 40, и после 50. Было бы желание. А возможности для этого есть.

Так, с помощью федеральной поддержки северяне могут пройти переобучение на базе университета «2035» по программе «Цифровые профессии» со скидкой от 50 до 100%. Если год назад этой темой интересовались десятки человек, то за первое полугодие 2022 года этой возможностью уже воспользовались около 450 жителей региона.

Также информацию о профподготовке можно найти на портале «Работа в России». Получить новую профессию можно бесплатно или с частичной скидкой.

Развитие цифровой экономики без доступа в интернет невозможно, поэтому в области поэтапно устраняют цифровое неравенство в отдаленных и малонаселенных пунктах

Власть и бизнес вступили в конкурентную борьбу за ИТ-кадры

По мнению Павла Окладникова, учебные заведения региона готовят специалистов с серьезной теоретической базой. Места для практического опыта тоже есть. Как вариант — получить практику можно в профильном министерстве или в подведомственных госучреждениях правительства области.

— Есть стереотип, что практикантам дают неинтересную работу: просят подшивать старые дела, работать с документами. Но это не так. Сегодня ребята сразу программируют, занимаются информационной безопасностью, выезжают и строят антенны и мачтовые сооружения. Причем сейчас в регионе вообще наметилась некая конкурентная борьба между госструктурами и бизнесом. Это еще раз говорит о востребованности ИТ-кадров. Мы с коллегами, в свою очередь, делаем всё возможное, чтобы обратить в айтишную веру как можно больше северян. Часто проводим открытые лекции, рассказываем об информационной безопасности, искусственном интеллекте, нейросетях и других интересных вещах, — поделился министр.

Госслужащие должны будут перестроиться

Развитие цифровых сервисов — одна из приоритетных задач правительства региона. По данным министерства, 85% жителей Поморья уже получают госуслуги в электронном виде. Значение играет не только удобство, но и экономия. Ведь стоимость госпошлины на сервисах на 30% ниже. Чтобы пользоваться цифровыми сервисами гражданам было легко и комфортно, сейчас перед министерством стоит сложная миссия — переформатировать госслужащих.

— У некоторых специалистов есть глубокие убеждения, что документ должен отлежаться, а экселевская таблица после открытия — «подышать». Поэтому мы активно проводим различные обучения. В 2021 году 256 государственных муниципальных служащих уже прошли переквалификацию, еще около 50 продолжают ее сейчас. Переобучение проводит Центр подготовки руководителей цифровой трансформации на базе Академии народного хозяйства. Всё это важно, чтобы цифровая экономика, к которой мы все стремимся, работала как нужно, — объяснил Павел Окладников.

Как получить цифровые услуги, если нет интернета

Вторая цель — предоставить доступ к интернету максимальному количеству северян. Даже тем, кто живет в удаленных и малонаселенных пунктах.

В Поморье строят новые базовые станции

— Область у нас очень большая. При этом степень проникновения интернета в Поморье достаточно высокая — около 94% жителей обеспечены доступом. Оставшиеся 6% приходятся как раз на труднодоступные пункты. Они для нас сейчас находятся в приоритете. Работа идет по двум программам. Это федеральный проект по устранению цифрового неравенства (УЦН). И строительство базовых станций с полноценным доступом к мобильному интернету и голосовой связи в рамках государственно-частного партнерства с операторами, — сказал министр.

В 2019 году специалисты министерства проехали по области и определили 100 населенных пунктов, которые нуждаются в интернете и связи особенно остро. С тех пор установили 20 малых базовых станций, обеспечили доступом к Сети десятки труднодоступных населенных пунктов и провели интернет в 1071 социальный объект — ФАПы, школы, администрации.

1071 социальный объект подключили к интернету

— Сейчас вызовом для нас стали санкции и последовавшие за ними проблемы с поставкой оборудования. Пока что работа продолжается, и в этом году операторы даже установили несколько новых базовых станций из накопленного резерва. Но это не те темпы, на которые мы рассчитывали. Тем не менее вопрос решается, и в течение 2–3 лет у нас появятся отечественные импортонезависимые базовые станции. Это касается и программного обеспечения, — уверяет министр.

Также, по словам Павла Окладникова, иногда люди просто не знают, что у них на самом деле есть мобильная связь и интернет того или иного оператора, поскольку просто подключены к другому. Поэтому в правительстве региона создали карту покрытия сотовой связи. В ней собраны сводные данные от всех операторов и удобно проверить, кто и где «ловит».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления