RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители России 8 ноября увидят полное лунное затмение. Будет ли оно эффектным в Архангельске?

Жители России 8 ноября увидят полное лунное затмение. Будет ли оно эффектным в Архангельске?

Спросили астронома-любителя Алексея Коптелова

А вы раньше видели лунное затмение?

Мы еще не успели позабыть о красоте солнечного затмения, которое можно было наблюдать без всякой оптики в конце октября, как на пороге новое завораживающее явление. 8 ноября произойдет полное затмение Луны. Его максимальную фазу можно увидеть в 13:59. Наиболее ярко оно покажется в восточных регионах России. А вот северянам на этот раз скорее не повезет: мы увидим лишь конец затмения.

— В Архангельске будет только конец затмения при восходе Луны, [будет] не зрелищно. Даже особенность затмения — покрытие Урана Луной — мы не заметим, — рассказал 29.RU астроном-любитель Алексей Коптелов.

Во время этого затмения Луна действительно покроет планету Уран. В момент покрытия Луна начнет выходить из тени Земли, и тот ее край, за которым скрылась планета, посветлеет. Совпадение этих двух астрономических явлений смогут увидеть жители Камчатки и до Урала.

Как сообщают в Московском планетарии, полное лунное затмение начнется около 11:01 по московскому времени, а кончится примерно в 16:56. С 13:17 до 14:42 Луна пройдет через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок.

Из основной фазы Луна выйдет в 14:37. В Архангельске, говорит Алексей Коптелов, наблюдать затмение можно будет примерно в 15:37, уже после заката. Видно его будет слабо, проблемой могут стать и погодные условия — ожидается дождь.

Кстати, когда несколько недель назад мы наблюдали солнечное затмение, его фотографиями делились жители самых разных уголков страны — ярко и эффектно получалось у всех. Смотрите нашу подборку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления