Город фоторепортаж Где рождаются алмазы: первоклассникам Архангельска подарили необычные раскраски

Где рождаются алмазы: первоклассникам Архангельска подарили необычные раскраски

Внутри — 16 интересных сюжетов и кроссворд

Альбомы подарили первоклашкам 36-й школы

Чем занимается огранщик алмазов, где ремонтируют бульдозеры и что такое обогатительная фабрика? Ответы на эти вопросы первоклассники Поморья теперь смогут найти не в скучных учебниках, а в познавательных раскрасках. Такой подарок маленьким северянам сделал «Севералмаз» в честь 30-летия предприятия.

Раскраска получилась яркой и интересной

Совсем скоро тираж в 6000 экземпляров разойдется по всем школам города и Приморского района, а также среди работников «Севералмаза». Одними из первых альбомы получили ребята 1А класса средней школы № 36 имени Героя Советского Союза П.В. Усова. Вручение подарков приурочили к праздничному посвящению в первоклассники.

Ранее презентация альбомов прошла в Уемской школе Приморского района, где находится месторождение алмазов им. М.В. Ломоносова, разрабатываемое АО «Севералмаз»

— В этом году мы набрали 126 первоклашек, это 5 классов. Посвящение в первоклассники — наш ежегодный праздник. Очень приятно, что в этом году мы поздравляем ребят такими яркими раскрасками. Альбомы получились не только красочные, но и очень познавательные. Уже обсудили с коллегами, что их можно использовать даже как методическое пособие на уроках ИЗО, окружающего мира, математики, геометрии и на примере бриллианта решать задачи про грани, периметр, площадь поверхности. Всё зависит от фантазии педагога, — поделилась директор школы Оксана Свидерская.

Детей поздравила директор школы Оксана Свидерская

Авторы альбомов собрали в них 16 сюжетов, которые доступным языком объясняют младшим школьникам, какой путь проходит алмаз от рождения до украшения. А также как работает одно из крупнейших добывающих предприятий региона.

На форзаце с приветственным словом к детям обратился генеральный директор компании Равиль Санатулов. А в конце разместили интересный кроссворд на проверку знаний. Его малыши могут разгадать вместе с родителями.

Когда малышам раздали альбомы, они сразу же начали их листать и рассматривать

— У нас, как у департамента образования города, есть разносторонняя практика взаимодействия с предприятиями Архангельска и области. Один из таких проектов нам предложил «Севералмаз». С помощью раскрасок ребята смогут узнать об интересных горных специальностях, увлекательно провести время с родителями, одноклассниками. Альбомы получат все 4264 первоклассника, которые сейчас учатся в 173 классах города, — сказала руководитель департамента образования Архангельска Светлана Базанова.

Светлана Базанова, как учитель русского языка и литературы, особо отметила тексты к иллюстрациям, которые написаны не только с душой, но и с прицелом на развитие ребенка

Идею проекта воплотила в жизнь архангельская компания «Вери гуд групп» и ее руководитель Денис Железников. Иллюстрации нарисовала художник Анастасия Соротокина, а текст к ним написал главный геолог предприятия Илья Зезин.

Сюжеты для альбомов придумали сами сотрудники компании. Они несколько раз собирались на мозговой штурм, где в фокус-группах из 10 человек обсуждали, какие истории будут наиболее интересны детям и войдут в итоговую версию.

Альбомы получат 4264 первоклассника Архангельска и Приморского района

Для «Севералмаза» раскраски — не просто благотворительный, но еще и важный профориентационный проект. Предприятие давно и плодотворно сотрудничает с САФУ и ежегодно разыгрывает среди студентов области гранты на обучение. Многие выпускники уже прошли большой путь и буквально на глазах выросли от самых простых специалистов-горняков до начальника карьера и других высших технических руководителей.

Владимир Самофалов рассказал детям много интересных фактов о добыче алмазов

— На этот раз мы решили пойти дальше и вести профориентацию не только с выпускниками школ, студентами, но и с первоклассниками. Ведь, как известно, «рассказал ребенку — рассказал всем». Каждый год мы набираем от 50 до 100 новых сотрудников для обновления или расширения штата, поэтому потребность в кадрах у нас, конечно, есть. Кроме этого, в Поморье существует дефицит некоторых узких горных специальностей, например таких, как маркшейдер. Их нам приходится привлекать из других регионов. Несмотря на то что мы федеральная компания и являемся частью «Алроса», 98% коллектива — жители Поморья. Это наша принципиальная позиция, — объяснил заместитель генерального директора АО «Севералмаз» Владимир Самофалов.

Посвящение в первоклассники в 36-й школе проходит ежегодно

На посвящении в первоклассники Владимир Самофалов рассказал детям интересные факты о работе предприятия. От него ребята узнали, что алмазы добывают только в двух регионах страны: Архангельской области и Якутии. А еще что размер алмаза в 1 карат — не больше половины ногтя мизинца, глубина карьера на Ломоносовском месторождении почти как полторы высотки, грузовики, перевозящие руду, размером с двухэтажный дом, а в ковш экскаватора, который их загружает, мог бы поместиться весь 1А класс из 32 детей вместе с классной руководительницей.

Дети с удовольствием слушали и отвечали на сложные вопросы

Вторым этапом проекта станет выпуск детской книжки, которая увидит свет в конце этого года. Главный персонаж в ней — уже известный многим северянам кудесник и мальчик Миша, папа которого уезжает на вахту. Сюжет пока держится в секрете. Но одно можно сказать точно: совсем скоро книжки появятся во всех городских и районных библиотеках Поморья.

Помимо подарков, педагоги и выпускники школы устроили для ребят целое представление со стихами и загадками

Познавательные раскраски и книга — не первый подарок, который «Севералмаз» сделал северянам за последнее время. В 2022 году предприятие отмечает 30 лет со дня основания. В свой юбилей компания порадовала жителей и гостей города арт-объектом «Счастье не за морями». Его установили на набережной Северной Двины в районе Вечного огня. А сейчас он отправился на зимовку.

Кроме этого, с подачи алмазодобытчиков Архангельск украсили три кудесника. Маленькие бронзовые скульптуры так полюбились северянам и гостям города, что их постоянно наряжают в вязаные шапочки и шарфики, несут кудесникам монетки на удачу.

«Севералмаз» — многолетний надежный партнер Архангельска и Архангельской области в реализации знаковых социально-культурных проектов. Работа предприятия распланирована на 50 лет вперед. Помимо этого, на месторождении постоянно идут новые изыскания. А, значит, впереди у региона и предприятия будет еще много совместных и интересных проектов.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления