Город Новый год — 2023 мнение Экологично и быстро: как украсить елку к Новому году без трат на дорогущий декор

Экологично и быстро: как украсить елку к Новому году без трат на дорогущий декор

Мастерица из Архангельска Елена Зуева делится опытом с другими хозяйками

Как вам такие украшения? Делаются буквально за полчаса

До Нового года чуть больше месяца. Преображается не только город, но и квартиры северян. Если вы еще не думали, как создать в своем доме атмосферу праздника, вот несколько идей от журналиста и мастерицы из Архангельска Елены Зуевой. Сделать новогодний декор она предлагает из... деревянных палочек от мороженого. У нее из них получились простые и экологичные игрушки на елку. Сейчас в моде натуральный декор, к тому же такие игрушки не бьются, что актуально, если у вас есть малыши или домашние животные. О своем опыте Елена рассказывает в рубрике «Личное мнение».

Звездочка и снежинка на елку

Предлагаю сделать два украшения. Для звездочки понадобятся обычные палочки от мороженого, а для снежинки — закругленные.

Звездочка делается очень просто: по трафарету выложите пять палочек и склейте их на концах суперклеем.

Затем нанесите тонкой кистью рисунок акриловой краской. У меня это просто волнистая линия.

Для снежинки понадобятся четыре палочки. Сначала две склейте посередине, крест-накрест. Затем добавьте «лучики» между ними, еще две палочки. Снежинку я тоже подкрасила и нарисовала простые узоры.

В конце работы я с помощью тонкого сверла проделала дырочки в игрушках и продела толстую нить, сделала петельку для подвешивания.

Домик-подвеска

Понадобятся 11 обычных палочек и 1 потолще — в форме обтекаемой восьмерки. Три палочки положите вертикально, на некотором расстоянии друг от друга, и скрепите их одной горизонтальной палочкой посередине. Так же приклейте еще одну палочку горизонтально внизу. Чтобы сделать заборчик, разрежьте две палочки пополам — получатся 4 детали. Переверните заготовку и приклейте детали заборчика к нижней перекладине. Теперь можно делать крышу — приклейте две палочки под нужным углом к боковой вертикальной палочке (стене домика). Затем поверх наклейте еще две палочки — вторую часть крыши. Наконец, толстую палочку приклейте горизонтально примерно посередине крыши (она скроет край серединной вертикальной палочки).

Основа домика готова, теперь его нужно декорировать по своему вкусу. Для начала я выкрасила его желтой акриловой краской, в которую добавила мелкие золотистые блестки. Затем приклеила кружево: полоску пошире за окошками домика (занавески) и полоску потоньше — под заборчик (сугробы).

Посередине крыши я прикрепила с помощью клеевого пистолета три небольших шишки. А еще я использовала искусственный снег из баллончика, чтобы создать заснеженный эффект — нанесла спрей на шишки и другие части домика. Добиться такого эффекта можно и с помощью белой гуаши и жесткой кисточки. Окунайте кисточку в краску и, пальцем отгибая ее щетинки, сбрызгивайте изделие. Либо покрошите пенопласт и украсьте им домик.

Домик получается сказочным и воздушным. Привяжите к крыше веревочку, и подвеска готова.

Согласны с автором?

Да
Нет
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления