Город Кризис-2024 обзор Стиральная машина — до 375 тысяч: технику каких брендов и за сколько теперь продают в Архангельске

Стиральная машина — до 375 тысяч: технику каких брендов и за сколько теперь продают в Архангельске

Изучаем, как изменился ассортимент, и рассказываем про цены

Бешеного спроса в магазинах сейчас нет

В этом году многие зарубежные компании объявили о прекращении деятельности в России. В марте даже возник ажиотажный спрос — люди боялись, что в дальнейшем не смогут купить нужные для дома товары. Мы прошлись по магазинам бытовой техники и посмотрели, какие бренды из каких стран сейчас представлены на прилавках в Архангельске и заметны ли изменения в ценах.

Холодильники

Недостатка в товарах нет ни в одном магазине

Холодильники, по нашим наблюдениям, есть из России, а везут в страну в основном из Белоруссии, Словении, Турции, Китая и не так много — из Германии.

DNS

Из холодильников в DNS больше всего представлены модели турецкой фирмы Beko и белорусский Atlant, и российская «Бирюса». Фирма LG 18 марта заявила о прекращении всех поставок в Россию, но в стране у фирмы осталось производство. Так что с прилавков техника не исчезла. Например, в DNS можно найти их холодильники за 110 тысяч рублей.

Samsung официально прекратил продажи в России. Но в DNS можно встретить технику этой фирмы. Например, холодильник обойдется в 148 тысяч рублей. Холодильников Samsung в магазине мало.

Холодильники стоят в несколько рядов

Из других популярных зарубежных брендов есть холодильники Bosch, словенское Gorenje. В июне Forbes сообщал, что Whirlpool, американский владелец Indesit, продает свои активы турецкой компании Arcelik, которая сможет использовать бренды Indesit, Hotpoint и Stinol. В DNS продаются холодильники Indesit, Hotpoint, но Stinol мы не встретили.

Также в магазине встречается китайские бренды Haier, TCL. Есть холодильники собственного производство DNS — Dexp.

«Эльдорадо»

Помещения для товаров не пустуют

Самый популярный бренд в «Эльдорадо» — китайский Haier. Цена на их холодильники в «Эльдорадо» варьируется от 44 до 156 тысяч рублей. Довольно много представлено моделей узбекского бренда Artel. Их холодильники стоят подешевле, от 18 до 50 тысяч рублей. Также часто встречается Samsung. Их модели стоят 50–80 тысяч рублей.

Самые дешевые холодильники — китайские Midea (от 9 тысяч рублей) и Dijitsu (от 10 тысяч).

Один из самых дорогих холодильников в «Эльдорадо» — японский Sharp, который стоит 160 тысяч рублей. Фирма Sharp еще в марте объявила о приостановке продаж в России.

Из других иностранных брендов есть турецкий Beko, белорусский Atlant, американский Whirlpool, Hotpoint, Indesit, словенское Gorenje.

За 41 тысячу рублей можно купить холодильник фирмы Maunfeld. В России эксклюзивный держатель патента — московская компания.

«М-Видео»

Есть выбор — купить холодильник или одну из самых дешевых квартир в Архангельске

В «М-Видео» много холодильников Samsung. Цена варьируется от 52 до 125 тысяч рублей. Есть несколько холодильников LG от 55 до 82 тысяч. Самый дорогой — китайской фирмы Haier за 444 тысячи рублей.

В «М-Видео» представлены холодильники итальянской фирмы Candy. Этот бренд принадлежит китайской фирме Haier. Стоят в районе 42–44 тысяч рублей. Из других китайских брендов есть Midea. В «М-Видео» продаются холодильники немецкой фирмы Grundig, которая, в свою очередь, принадлежит турецкой Beko, чьи холодильники тут тоже есть.

Есть холодильники собственного производства «М-Видео» Novex, которые стоят 20–30 тысяч рублей. В остальном ассортимент, как в других магазинах: Gorenje, Artel, Whirlpool, Bosch, Atlant, Hotpoint, Indesit.

Стиральные машины


Присмотрелись, в каких странах сделаны представленные в магазине стиральные машины: Россия, Турция, Китай, Южная Корея и Германия (хотя ряд брендов оттуда заявил об уходе из России).

DNS

В среднем стиральные машины в DNS стоят 20–30 тысяч рублей. Модели собственного бренда Dexp можно купить от 15 до 40 тысяч рублей. Недорого стоят Candy, от 18 до 26 тысяч рублей, и «Бирюса» — около 20.

Самые дорогие стиральные машины — LG, они стоят от 45 до 120 тысяч рублей, в том числе сеть модели корейской сборки. Есть холодильник Samsung за 62 тысячи.

В магазине представлено много холодильников Hotpoint и Beko. Есть турецкий Vestel, продаются модели от TCL, Indesit.

«Эльдорадо»

Можно купить не только иностранные бренды

Ассортимент немного отличается от DNS. К примеру, здесь есть корейский бренд Daewoo и китайский Hisense.

Больше всего в «Эльдорадо» стиральных машин фирмы Candy. Тут они стоят от 24 до 57 тысяч рублей. Немало стиральных машин от LG, Beko, Bosch, Haier, Whirlpool.

Также есть Artel, Samsung, Indesit, Gorenje, Hotpoint.

«М-Видео»

Ассортимент мало отличается от «Эльдорадо». Разве что тут есть стиральная машина за 60 тысяч рублей от немецкого бренда AEG.

Больше всего здесь стиральных машин Samsung. Они стоят от 45 до 106 тысяч рублей. Также много Haier и Beko.

Здесь же можно купить машины Indesit, Candy, Artel, Grundig, Gorenje, Bosch, Whirlpool.

Купили бы такую?

Самая дорогая стиральная машина стоит 375 тысяч рублей. Бренд — LG.

Плиты

Россия, Польша, Белоруссия — производители в основном из этих стран

Плиты делают в России, кроме отечественных, есть товары из Белоруссии, Польши, Словении, и не так много, но есть — Германия.

DNS

В DNS можно найти плиты российских производителей. Много моделей Darina, они стоят от 14 до 20 тысяч рублей. Другой российский бренд Deluxe стоит 16–17 тысяч рублей. Flama — 13.

Много моделей от белорусского бренда Gefest. Плиты стоят от 14 до 30 тысяч рублей.

Подороже польская Hansa — плиты стоят от 18 до 38 тысяч рублей.

Это русская плитка Darina

«Эльдорадо»

Ассортимент плит в «Эльдорадо» по ощущениям шире. Здесь много не только российской Darina, но и словенского Gorenje — модели стоят в районе 30 тысяч рублей.

Есть российские Flama и De Luxe, белорусский Gefest. Из зарубежных вариантов — Bosch, Hansa, Whirlpool, Indesit.

В среднем плиты в «Эльдорадо» стоят от 12 до 35 тысяч рублей.

«М-Видео»

Ассортимент похож на эльдорадовский. Много плит от Darina, Gorenje, Hansa, Flama.

Чуть меньше вариантов от Gefest, Hotpoint, De Luxe, Bosch, Indesit.

Если собираетесь приобретать технику, то какого производства?

Отечественную
Импортную

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления