Город В Поморье проверят газовое оборудование, чтобы избежать взрывов, как в разных городах России

В Поморье проверят газовое оборудование, чтобы избежать взрывов, как в разных городах России

В правительстве области вспомнили недавние ЧП в Ярославле и Нижневартовске

Министерство ТЭК и ЖКХ вместе с Государственной жилищной инспекцией должны выйти на проверки

В правительстве Архангельской области откликнулись на взрывы газа в жилых домах, которые в начале декабря произошли сразу в нескольких городах страны. Власти сообщили, что предпримут, чтобы провести профилактику ЧП, которые случаются из-за нарушений в работе газового оборудования.

Этот вопрос обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. О взрывах в домах в Ярославле и Нижневартовске высказался заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров.

— Не так давно чрезвычайные происшествия, в результате которых погибли и пострадали люди, произошли в Ярославле и Нижневартовске. В последнем случае ЧП случилось из-за того, что газовый баллон был заполнен на станции при минусовой температуре. Попав в тепло, газ расширился, произошла разгерметизация баллона, — рассказал Михаил Никифоров.

В итоге комиссия решила поручить областному Министерству ТЭК и ЖКХ совместно с Государственной жилищной инспекцией региона предпринять следующее:

  • провести профилактические мероприятия с гражданами, использующими бытовой газ;

  • провести встречи с представителями управляющих компаний;

  • совместно с Ростехнадзором посетить станции, где ведется заправка баллонов газом.

Добавим, что на заседании обсудили, как в Поморье будут обеспечивать противопожарную безопасность в новогодние праздники. По данным МЧС, в этот период более 70% пожаров происходят в жилых помещениях. Основные причины этого: неосторожное обращение с огнем, нарушения при устройстве и эксплуатации печей, электрооборудования. Отмечается, что в большинстве случаев возгорания происходят по вине граждан, находящихся в социально опасном положении, они же чаще всего получают травмы и гибнут при пожарах.

— С целью профилактики пожаров сотрудниками МЧС, добровольных пожарных формирований совместно с представителями муниципалитетов, комиссии по делам несовершеннолетних намечено проведение рейдов с посещением домов и квартир, где проживают неработающие граждане, многодетные семьи, — сообщили в пресс-службе правительства области.

Контролировать запуск салютов и петард будут сотрудники МВД. Также будет усилен контроль за торговцами пиротехникой. Пожарные и другие сотрудники МЧС будут дежурить на всех массовых мероприятиях.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления