RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине подробности «Ни копейки не вложили в похороны»: как в Архангельске хоронят погибших участников СВО

«Ни копейки не вложили в похороны»: как в Архангельске хоронят погибших участников СВО

На кладбище для них выделен специальный участок

Так выглядят могилы военнослужащих

На Вологодском (Кузнечевском) кладбище в Архангельске есть отдельный сектор для захоронения погибших во время спецоперации на Украине. Узнали, на сколько мест он рассчитан, а также как близкие военнослужащих хоронят их здесь и кто им в этом помогает.

Сейчас на участке кладбища, выделенном для погибших в СВО, установлено ровно 20 надгробий, украшенных яркими венками, — они сразу бросаются в глаза. Это новые лакированные кресты с фотографиями и ритуальными табличками — на них, помимо инициалов, даты рождения и смерти, написано: «Погиб при исполнении воинского долга».

Видно, что могилы совсем новые

Погибших в спецоперации хоронят рядом с Афгано-Чеченским мемориалом «Площадь памяти», где погребены участники локальных конфликтов. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Как рассказали 29.RU в департаменте городского хозяйства администрации Архангельска, он сформирован не менее чем на 50 захоронений.

В департаменте пояснили, что место для захоронения конкретного военнослужащего определяется исходя из пожеланий его родных и близких. То же самое касается и порядка проведения ритуальных мероприятий.

— Вопросы, касающиеся захоронения погибших участников СВО, муниципальные органы власти в пределах своей компетенции решают непосредственно с родственниками погибших. Каждый такой трагический случай является предметом нашего пристального внимания и максимального взаимодействия с семьями военнослужащих и решается в индивидуальном порядке с соблюдением всех просьб со стороны родных погибшего, — отметили в департаменте городского хозяйства.

Выделенный участок пока заполнен меньше чем наполовину

В числе похороненных на Вологодском кладбище — погибший на Украине уроженец Пинежского района Сергей Залывский. Его вдова Виктория рассказала 29.RU, что сама пожелала, чтобы ее муж был погребен здесь.

«Они [городская администрация] меня спросили, где вы хотите, чтобы муж был похоронен»

— Можно было в любом месте, где бы я захотела. Я захотела, чтобы он был на этой аллее героев. Считаю, что мой муж достоин быть рядом с теми ребятами, которые тоже погибли при исполнении воинского долга, — поделилась архангелогородка.

Виктория добавила, что организацию похорон и церемонии прощания с Сергеем, которая прошла в центре «Патриот», полностью взяли на себя горадмин и военный комиссариат.

— Мы вообще ни копейки денег не вложили в похороны. У нас всеми похоронами занимались администрация и военкомат. Даже машины предоставляли, автобусы, чтобы увезти нас с «Патриота» на кладбище, для меня специально была машина, чтобы я в морг съездила и из морга поехала в «Патриот».

Кстати, недавно на Вологодском кладбище похоронили северянина, который ушел на спецоперацию из колонии. Его наградили посмертно медалью «За отвагу».

Ранее мы рассказывали, как в Архангельске хоронят одиноких людей, которые оказались «невостребованными», и показывали их надгробия.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления