Город карточки В новый год без хлама: куда отнести старые вещи и одежду в Архангельске

В новый год без хлама: куда отнести старые вещи и одежду в Архангельске

Полезная инструкция для расхламления с пользой для природы и других людей

Куда нести ненужные вещи?

За последние несколько лет расхламление стало новым трендом осознанного потребления. Его адепты утверждают: если не избавиться от старого, новому просто негде будет появиться. Особенно актуально провести магическую уборку в январе, пока дела не накрыли с головой. В Италии, например, даже есть такая традиция: старую мебель, посуду и одежду на Новый год принято выбрасывать из окон. Но не будем так радикальны. Что если всё это может кому-то пригодиться? Как избавиться от ненужных вещей с пользой для природы и других людей? Пошаговую инструкцию собрали в этом материале.

  1. Одежду — в храмы
  2. Средства реабилитации и теплые мужские вещи — в Красный Крест
  3. Модные вещи — на СВОПы и фримаркеты
  4. Всё что угодно — в комиссионные магазины
  5. Детские вещи — в специальную комиссионку
  6. Пластиковые крышечки — на благотворительность
  7. Зубные щетки, макулатуру, стеклянные банки, автомобильные шины — на переработку
  8. Бытовую технику — утилизирующим компаниям
  9. Телефоны — мобильным операторам
  10. Книги — в библиотеку
1

Одежду — в храмы

Для вашего удобства мы подобрали три храма в разных районах города

По традиции вещи для нуждающихся с удовольствием примут в архангельских храмах.

Куда лучше обратиться?

В округе Варавино-Фактория это храм в честь Благоверного Великого князя Александра Невского (подворье Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря). В первую очередь здесь будут рады мужской одежде, так как здесь находится приют для бездомных мужчин. Нуждаются прихожане и в детских вещах, так как малыши быстро растут, и в женской одежде.

Чтобы сделать по-настоящему доброе дело, перед походом храм одежду необходимо выстирать и отсортировать. Желательно отдавать предпочтение хлопку и натуральным тканям.

Адрес: пр. Ленинградский, д. 264.
Телефоны: +7 950 255-27-73, +7 911 589-04-24.

Соломбальцы могут отнести вещи в храм в честь Святого Мартина Исповедника. Сориентироваться помогут в иконной лавке.

Адрес: ул. Терехина, д.75.
Телефон: (8182) 22-32-20.

2

Средства реабилитации и теплые мужские вещи — в Красный Крест

В Красном Кресте сказали, что средства реабилитации расходятся очень быстро

Также вещи и другую гуманитарную помощь принимают в архангельском Красном Кресте по адресу ул. Набережная Северной Двины, 98 (вход со двора). Сейчас организация очень нуждается в теплых мужских вещах. Важно, чтобы одежда была чистой, без дырок, шерсти, ворса, со всеми молниями и пуговицами.

Сюда можно принести костыли, ходунки, инвалидные кресла, противопролежневые матрасы. Инвентарь отдают в аренду нуждающимся.

Задать уточняющие вопросы можно по телефону (8182) 21-00-65.

3

Модные вещи — на СВОПы и фримаркеты

Следующий СВОП должен состояться весной

Тренд на осознанное потребление сделал повторное использование вещей модным. Так, в Архангельске зародилось движение СВОПов, кладовок и фримаркетов. Подробнее о них мы писали ранее. На мероприятие можно принести свои вещи и бесплатно обменять их на то, что понравилось.

Один из последних таких СВОПов прошел в Доме молодежи в середине декабря. Следующий запланирован в апреле. Следить за новостями и датами можно в социальных сетях.

4

Всё что угодно — в комиссионные магазины

Узнали, какие комиссионные магазины всё еще работают

Что касается некогда популярных комиссионных магазинов, сейчас они переживают не лучшие времена. Если верить интернету, в Архангельске их осталось всего четыре. Некоторые работают только на продажу и вещи не принимают. Проверить это сложно, так как контакты для связи не указаны.

Куда можно прийти?

  • Проспект Советских Космонавтов, 146, 1-й этаж.
    Режим работы: с 11:00 до 18:00;

  • ул. Воскресенская, 105, 2-й этаж, 13-й отдел (центр «Фаворит»).
    Режим работы: с 11:00 до 19:00.
    Прием вещей открыт с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00, а также в субботу с 12:00 до 17:00;

  • ул. Никитова, 9 корпус 1, 2-й этаж (ТРК «На Никитова»).
    Режим работы: летом с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00. Суббота, воскресенье — с 11:00 до 17:00.
    Прием вещей: понедельник, среда, пятница с 14:00 до 17:00.
    В отзывах пишут, что вещи не принимают, только продают;

  • ул. Прокопия Галушина, 15, 3-й этаж (ТЦ «Ильма»).
    Режим работы: с 11:00 до 19:00.
    Телефон +7 953 261-13-15.
    Одежду принимают по средам и субботам с 10:00 до 16:00.

5

Детские вещи — в специальную комиссионку

В сообществе можно сдать или купить детские вещи

Дети очень быстро растут, а одежда, которую купили буквально недавно, становится мала. «Стало мало» — так и называется проект, который уже несколько лет существует в Архангельске. В нем мамы могут сдать, выставить на продажу, а также приобрести детские вещи.

Перед тем как отправиться в магазин, обязательно изучите правила приема детских вещей. Прием вещей проходит по предварительной записи по телефону (8182) 42-46-99. А также в определенные дни: по средам и четвергам с 10:00 до 18:00, перерыв с 14:00 до 14:30.

6

Пластиковые крышечки — на благотворительность

Вырученные деньги идут на благотворительность

Несколько лет назад северодвинец Джон Кондратов запустил проект «Крышечки на благо». После их сдают на переработку, а все вырученные средства идут на помощь для детей Архангельской области, которые нуждаются в лечении или необходимом реабилитационном оборудовании.

В группе регулярно рассказывают, какие крышечки можно сдавать, а какие нельзя. А также публикуют отчеты об оказанной помощи.

7

Зубные щетки, макулатуру, стеклянные банки, автомобильные шины — на переработку

Из зубных щеток будут делать экологичные ручки

В прошлом году в Архангельске появилось движение «Экобак29». Пункты приема вторсырья появились по двум адресам: ул. Полины Осипенко, д. 29 («Спектр Плюс») и ул. Ильича, д. 40 («Утилизационно-демонтажной компании»). Обе площадки работают ежедневно с 10:00 до 19:00.

Правда, это скорее не возможность «избавиться от хлама», а целенаправленный сбор и сдача на переработку вторичного сырья. Сдать можно банки из-под закруток, зубные щетки, макулатуру (книги, архивные документы), пластик, автомобильные шины, текстиль, деревянные поддоны, металл. Подробнее о том, что и как принимают, можно узнать в группе «Спектр плюс».

8

Бытовую технику — утилизирующим компаниям

Если намечается ремонт или переезд, особенно в квартиру на вторичке, без избавления от старой бытовой техники не обойтись. В последнее время в Архангельске появилось много коммерческих организаций, которые не просто утилизируют, но и сами приедут и за деньги вывезут старую и даже сломанную бытовую технику. А именно: холодильники, стиральные машины, газовые и электрические плиты, а также чугунные ванны, батареи, металлические двери, сейфы. Цена техники зависит от состояния, возраста, комплектности и причины поломки.

Одна из таких компаний — «Утильбытсервис», также есть «Двинапром» и многие другие.

9

Телефоны — мобильным операторам

Из-за батарей телефоны выкидывать с обычными отходами запрещено

Когда старый телефон случайно разбивается или начинает тормозить, рано или поздно на смену ему приходит новый гаджет. Выкинуть устаревшее устройство просто так рука не поднимается. Да и делать это вместе с обычным бытовым мусором ни в коем случае нельзя. Батареи могут взорваться на свалке и привести к пожару.

Как вариант, сдать старый телефон на переработку можно в салонах Tele2. Уже несколько лет у оператора работает проект «Переплавка». Точки приема есть в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Найти их можно на сайте проекта. В частности, в Архангельске это салоны по адресам:

  • пр. Троицкий, д. 121/1;

  • ул. Воскресенская, д. 95;

  • пр. Троицкий, д. 17.

10

Книги — в библиотеку

Какие книги можно отдать?

Если нужно избавиться от книг, их могут принять в Добролюбовке. Правда, в библиотеке принимают только издания, вышедшие за последние три года, или те, что выпущены в твердой обложке. Подробности можно узнать по телефону +7 981 560-17-91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления