RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Архангельске благоустроят площадь перед железнодорожным вокзалом: что изменится

Стоимость работ — до 141,5 миллиона рублей

Так по задумке должна выглядеть площадь после реконструкции

В Архангельске начали искать подрядчика для благоустройства площади 60-летия Октября, которая находится перед железнодорожным вокзалом. На работы потратят до 141,5 миллиона рублей.

Работы должны закончить до 15 ноября 2024 года. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 20 февраля 2023 года.

На разработку концепции готовы были потратить 12 066 666 рублей. Государственное автономное учреждение Архангельской области «Инвестсельстрой» взяло за работу лишь 4,68 миллиона рублей. Компания выделила три плюса у площади: наличие взрослых деревьев, благоустройство перед зданием вокзала и перепад высот между платформой и площадью.

Автобусная остановка будет сбоку от вокзала

Минусов вышло больше: визуальный шум, недостаточная освещенность, отсутствие благоустройства на круговом движении, неорганизованная парковка для автобусов, отсутствие пешеходных дорожек, парковки используют для стоянки, избыточная ширина пешеходного перехода, удаленность остановок от здания вокзала.

На парковке появится шлагбаум

Концепция благоустройства предусматривает перенос остановок ближе к зданию вокзала, навесы для пешеходов от здания до остановки. Схему движения реорганизуют. Автобусную остановку разместят в южной части вокзала, автомобильную — в северной. На парковке установят шлагбаумы с периодом бесплатного пребывания. Количество парковочных мест увеличится. На переходе от храма к вокзалу установят светофор. От здания вокзала проложат тротуары к ТК «ЖД» и к автовокзалу. На кругу станет больше зелени — под нее отведут резервную полосу дороги. У храма сделают сквер для тихого отдыха. На площади сделают больше освещения.

В описании концепции сказано, что предлагается закрыть пешеходные переходы со стороны Воскресенской, но на иллюстрациях они есть. Переходы остались и в схемах организации движения в проектной документации. Сейчас, чтобы с кольца попасть к зданию вокзала, надо перейти пятиполосную дорогу. После реконструкции в этом месте количество полос сузят до двух.

Во время благоустройства вырубят 20 деревьев и 10 кустарников, одно дерево пересадят. На площади высадят 14 голубых елей, 10 обыкновенных елей, 1 сосну, 6 берез, 79 ароний, 12 рябин, 17 сиреней, 134 дерена, 19 барбарисов, 17 роз, 13 пузырников. Также появятся 54 скамейки, 4 качели, урны и клумбы. Два павильона-остановки и киоск «Роспечать» снесут.

С 1 июня 2023 года в Архангельске закроют на реконструкцию железнодорожный вокзал.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления