RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город карточки В Поморье утвердили статус «Дети войны»: кого им будут наделять и что он даст

В Поморье утвердили статус «Дети войны»: кого им будут наделять и что он даст

Решение приняли областные депутаты

Писать заявления на новый статус, говорят областные власти, не нужно

В Архангельской области давно обсуждался закон, который ввел бы статус «Дети войны». Но до дела всё не доходило. В 2019 году в областном собрании, например, этот вопрос рассматривали, но инициативу отклонили. К вопросу вернулись только сейчас. О том, что такой статус собираются утвердить, в начале января заявил глава Поморья Александр Цыбульский. А 15 февраля закон приняли единогласно на сессии Архангельского областного совета депутатов. Рассказываем, кому полагается такой статус, нужно ли собирать какие-то документы, чтобы получить его, и что известно о том, какие бонусы он дает.

Областной закон «О детях войны, проживающих на территории Архангельской области», вступит в силу со дня официального опубликования документа. Подобные региональные законы действуют более чем в 30 субъектах РФ.

  1. Кто получит статус «Дети войны»
  2. Что нужно, чтобы вас официально признали ребенком войны
  3. Что дает статус
1

Кто получит статус «Дети войны»

Согласно новому закону, к детям войны, проживающим на территории Архангельской области, будут относить граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно.

В правительстве Архангельской области сообщили, что на сегодняшний день в регионе проживают порядка 41,4 тысячи граждан, которые могут претендовать на такой статус.

2

Что нужно, чтобы вас официально признали ребенком войны

Как пояснил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в своих соцсетях, статус будет присваиваться беззаявительно — то есть специально собирать документы и заявления для этого не нужно.

Подтверждением статуса «Дети войны» станут удостоверения и нагрудные знаки. Как объяснила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, выдавать их будут в учреждениях социальной защиты населения региона по принципам социального казначейства — в беззаявительном порядке, на основании уже имеющихся данных.

В течение 60 дней со дня вступления в силу нового закона все, кто имеет право на присвоение статуса «Дети войны», получат соответствующие уведомления, а сами удостоверения и нагрудные знаки — в течение 90 дней, уточнили в правительстве области.

Если все-таки на день вступления в силу положений законопроекта в учреждении соцзащиты данные о человеке, который подходит по возрастным критериям под статус «Дети войны», будут отсутствовать, удостоверения и нагрудные знаки выдадут на основании заявления.

3

Что дает статус

В самое ближайшее время он даст только нагрудные знаки и удостоверения. В правительстве области уточнили, что после того, как статус «Дети войны» закрепят в областном законодательстве, рабочая группа займется разработкой мер поддержки людям из этой категории.

— Я хочу, чтобы этот законопроект был консолидированным, поскольку он направлен на людей, которые родились в самые сложные годы истории нашей страны. В ближайшее время, думаю, вопрос о закреплении статуса будет принят, а вторым этапом будем принимать пакет льгот и преференций, которые мы будем этим людям предоставлять. Понятно, что здесь надо учитывать и бюджетные возможности, — сказал в январе Александр Цыбульский.

Вопрос о предоставлении мер социальной поддержки будет рассматриваться также при участии жителей Поморья, которые получат статус «Дети войны».

Какие меры поддержки и льготы, на ваш взгляд, должен давать статус «Дети войны»?

Компенсация трат на услуги ЖКХ
Внеочередное получение медицинской помощи
Освобождение от уплаты взноса за капитальный ремонт
Льготные билеты на самолеты и поезда внутри страны
Ежегодное санаторное лечение бесплатно
Доплаты к пенсии
Свой вариант
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления