Страна и мир подробности В Архангельской области собираются установить статус «дети войны» — это даст льготы и преференции

В Архангельской области собираются установить статус «дети войны» — это даст льготы и преференции

О такой инициативе заявил губернатор региона Александр Цыбульский

На идею ввести такой статус официально власть вдохновили пенсионерки

Александр Цыбульский сделал заявление об установлении статуса «дети войны» в Архангельской области — пока что в регионе такого нет, но в ближайшее время власти собираются это ввести, чтобы у пожилых людей, которых отнесут к такой категории, было больше льгот и преференций.

Власти региона по предложению общественных ветеранских организаций планируют выйти с законодательной инициативой в Архангельское областное Собрание депутатов и определить период рождения людей, которым будет присвоен статус «дети войны», с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года.

Инициативу об установлении статуса «дети войны» в отношении жителей Архангельской области глава региона Александр Цыбульский обсудил сегодня, 12 января, с почетными жительницами Приморского района Галиной Александровной Кошуняевой и Алевтиной Михайловной Третьяковой. Обсуждали проблемы и развитие Приморского района, капитальный мост через реку Ляну и капремонт сельского Дома культуры.

В итоге заслуженный зоотехник России, почетный гражданин Приморского района Алевтина Третьякова задала губернатору вопрос об определении статуса «дети войны» для жителей Архангельской области, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны.

— Людей, которые в годы войны были детьми, остается всё меньше. А статуса «дети войны» у нас в области нет, хотя это могло бы позволить установить, например, льготу для проезда в автобусе из Приморского района до Архангельска, — сказала Алевтина Михайловна, обращаясь к главе региона.

Александр Цыбульский сообщил, что в областном правительстве создана рабочая группа, одной из ее основных задач было определение периода рождения людей, которые могут быть отнесены к статусу «дети войны». В некоторых регионах, где законодательно установлен этот статус, именно возрастной критерий определен по-разному.

— Мы сегодня уже готовы к тому, чтобы законодательную инициативу по установлению статуса «дети войны» внести в областное Собрание депутатов. Эта работа потребовала времени, для того чтобы мы обязательно учли всех, кого необходимо отнести к этой категории, никого не пропустили и не обидели. Договорились вместе с ветеранскими общественными организациями, что будем предлагать депутатам отнести к этой категории людей, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Сейчас у нас в области проживают больше 42 тысяч людей, родившихся в это время, — рассказал губернатор.

Глава региона добавил, что всегда был против политизации этого процесса, и отметил, что предложение обсуждалось представителями региональных отделений практически всех политических партий.

— Я хочу, чтобы этот законопроект был консолидированным, поскольку он направлен на людей, которые родились в самые сложные годы истории нашей страны. В ближайшее время, думаю, вопрос о закреплении статуса будет принят, а вторым этапом будем принимать пакет льгот и преференций, которые мы будем этим людям предоставлять. Понятно, что здесь надо учитывать и бюджетные возможности, — сказал Александр Цыбульский, подчеркнув, что эти вопросы власти региона будут обсуждать непосредственно с теми людьми, в отношении которых будет определен статус «дети войны».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления