Город Жители «деревяшек» Архангельска получили большие счета ЖКХ: почему

Жители «деревяшек» Архангельска получили большие счета ЖКХ: почему

Оказалось, что это не ошибка

Некоторых северян возмутили счета за потребление общедомового имущества

Некоторые жители «деревяшек» в Архангельске получили большие счета ЖКХ: круглая сумма набежала за потребление общедомового имущества. Почему так случилось, объяснили в администрации города.

Комментарий по теме дала руководитель «Информационно-расчетного центра» Анастасия Сумкина.

— У жителей был выбор: оплачивать общедомовое потребление электроэнергии по нормативу или за фактическое потребление. Решение принималось на общем собрании самими жителями. Если же они не принимали решения, то по умолчанию оплачивали по нормативу. В том случае, когда фактически дом потреблял электричества больше норматива, разница ложилась на управляющую компанию, — объясняет она. — Правительство сочло такую ситуацию несправедливой: потребляли жители дома, а оплачивает за свой счет УК. Поэтому в 2022 году были внесены изменения в нормативные акты.

Теперь жители платят за общедомовые нужды исходя из фактически потребленных услуг. Управляющие компании выставляют счет не сразу, а в течение первого квартала, следующего за отчетным годом. Поэтому именно сейчас люди получили большие счета. Это разница за весь 2022 год между суммой, оплаченной по нормативу, и суммой, которую должны были оплатить по факту.


— Известно, что именно в деревянных домах чаще всего фиксируются незаконные подключения жителей комнат и квартир к общедомовому счетчику. Что и влияет на сумму фактического потребления. Если жители не согласны с выставленной суммой, то они вправе подать заявку в УК с требованием провести проверку подключения к общедомовому счетчику, — уточняют в горадмине.

Однако в администрации заверяют, что такие большие суммы в одном квитке больше приходить не должны. Буквально на днях в законе появились дополнения. Теперь УК будут выставлять счета за разницу между нормативом и фактическим потреблением не единой суммой в первом квартале, а равными долями в течение года.

— Тогда сумма не будет столь значительной. Поскольку изменения внесены совсем недавно, УК сейчас выставили разовые счета. Но жители могут обратиться в свои управляющие организации с просьбой разделить сумму и выставить ее равными долями в течение года. Если же жители дома считают сумму завышенной, то вправе обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области. Тогда будет проведена проверка, — пояснила Анастасия Сумкина.

Кстати, Минстрой России в своем докладе правительству предложил новую идею. В ведомстве считают, что в сфере ЖКХ нужен переход к использованию искусственного интеллекта, а для этого потребуется установка умных счетчиков в домах, квартирах, на промышленных предприятиях и объектах торговли. Расходы планируют включить в тарифы на ЖКУ. Насколько осуществима такая идея? Зачем нужны умные счетчики и как повысятся тарифы после таких новшеств — рассказываем в отдельном материале.

В некоторых регионах в квитанциях на ЖКУ стали замечать новую строчку — о добровольном страховании жилья. Несмотря на присутствие слова «добровольное», людей это всё равно настораживает. Вместе с экспертами разбирались, что это за услуга такая, стоит ли ее оплачивать и что будет, если ее игнорировать.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления