Город «Для нашей семьи это не бизнес, а образ жизни»: как в Архангельске работает семейная клиника для питомцев

«Для нашей семьи это не бизнес, а образ жизни»: как в Архангельске работает семейная клиника для питомцев

Открыв ее вместе с мамой, северянка исполнила мечту своего папы

Дарья Гордиенко вместе с папой Виктором Николаевичем

В детстве многие мечтают стать ветеринарами. Когда ты маленький, кажется, что нет ничего интереснее и благороднее, чем каждый день играть с милыми и пушистыми животными, лечить и спасать их. Но руководитель ветеринарной клиники «Витагор» Дарья Гордиенко стать врачом для братьев наших меньших не мечтала. Это, как говорят, было написано ей на роду.

О сложностях, потерях, мечтах и своем пути — врачебном и предпринимательском — накануне Международного дня ветеринарного врача Дарья откровенно рассказала в этом материале.

Последние 5 лет Дарья полностью взяла на себя руководство клиникой

Специально для читателей сайта в честь Дня ветеринара с 27.04. в «Витагор» действует скидка 15% на импортные вакцины «Нобивак»

Чтобы воспользоваться, назовите кодовое слово «ветеринар».

Первую операцию сделала в 13 лет

С самого юного возраста девушка воспитывалась вместе с кошками и собаками. Она даже шутит: «Росла как Маугли». Отец Дарьи, Виктор Николаевич, был одаренным хирургом с двумя высшими образованиями, мать, Галина Ивановна, более 30 лет преподавала в Архангельском аграрном сельхозтехникуме и руководила ветеринарной клиникой при нём.

Одним из членов четвероногой семьи Дарьи Гордиенко была боксерша Симпатия. Когда ее принесли в дом, девушке было около 5 лет. У собаки был ряд проблем: пуповина, которая постоянно гноилась, слишком коротко купированный хвост. В итоге собаку вылечили, она даже участвовала в выставках и прожила с семьей больше 10 лет. На фото Дарья с мамой

— В нашей квартире постоянно жили какие-то кошки и собаки. Было много породистых, но мы никогда их не покупали. Помимо наших собственных, мама постоянно приносила из клиники отказников на передержку. Когда мне было 13 лет, к нам принесли пять двухдневных щенков и попросили купировать хвостики, меня посадили за операционный стол и сказали: «Делай». Крови я никогда не боялась. Потом, когда уже сама поступила в Вятскую государственную сельскохозяйственную академию в Киров, мы могли оперировать вместе с родителями до глубокой ночи, — вспоминает Дарья.

Врач признаётся: животные не умеют врать, поэтому они ей всегда были ближе и понятнее, чем люди. Хотя, вспоминает, бывало всякое. Однажды принесенный мамой доберман чуть не отгрыз ей ногу. Но, несмотря на это, бояться животных она не стала, а еще сильнее убедилась в «законе джунглей».

Мама Дарьи — известный в Архангельске ветеринар и педагог

Клиника была папиной мечтой

Семейная клиника ветеринаров Гордиенко работает в Архангельске уже 14 лет. Есть и команда профессиональных сотрудников, и постоянный поток клиентов. Но уверенность в бизнесе появилась не сразу. До этого папа Даши два раза пытался начать свое дело. Но обе попытки оказались неудачными.

Папа Даши вместе с их пастушьей собакой Ютой породы бернский зенненхунд

— Когда папы не стало, мама приняла решение исполнить его мечту и довести дело до конца. Мы тогда рискнули всем. Продали квартиру, вложились в бизнес и какое-то время ютились всемером у брата с его семьей. Плюс две собаки, одна из которых, Юта, по весу была как целый человек. Было тяжело, но мы учли прошлые ошибки и на этот раз начали бизнес с покупки собственного помещения. До это папа брал аренду. Ветеринария — сложный бизнес. Да, без работы ты никогда не останешься. Это я запомнила еще с 90-х, когда родители ходили по хозяйствам, лечили сельхозживотных, а люди не могли расплатиться и давали мясо, яйца, молоко, овощи. Но строить по-настоящему современный бизнес непросто, — считает Дарья.

Многие считают, что клиника «Витагор» названа в честь отца Дарьи — Виктора Николаевича. На самом деле, по словам Галины Ивановны Гордиенко, это имя одного из русских богатырей

Тем не менее продолжить дело отца у дочери получилось. Да, поначалу было непросто. Работали и на выездах, и допоздна, брались за любую работу, при этом делали постоянные ремонты. Дарья с высшим образованием и дипломом врача не чуралась любой работы — совмещала функции администратора, фельдшера.

«Для нашей семьи это не бизнес, а образ жизни»

Вот уже 5 лет Дарья самостоятельно руководит клиникой. Практику при этом молодой врач тоже не бросает. Мама сказала, что устала и хочет отдохнуть на пенсии. Она переехала в Болгарию, где наслаждается жизнью в кругу своих питомцев, которых продолжает подбирать с улицы, лечить и выхаживать.

Мини-зоопарк Галины Ивановны: часть животных переехала с ней в Болгарию из Архангельска, других она подобрала на улице и выходила уже там

— Очень приятно, что у нас в команде есть специалисты, которые работают со дня основания клиники. Это, например, наш врач Татьяна Викторовна. Я не поклонник разных специализаций и считаю, что врач должен быть многопрофильным специалистом. Конечно, для этого нужно постоянно проходить различные обучения, что мы и делаем. Есть сейчас и несколько открытых вакансий, так что, если кто-то в поиске, милости просим, — объясняет руководитель.

Сейчас в клинике есть несколько открытых вакансий

Под руководством Дарьи «Витагор» стал ветеринарным центром широкого профиля, где оказывают самые разные услуги: от консультаций по питанию, вакцинации, стрижки когтей и кастрации до родов, УЗИ и сложнейших операций. Здесь даже делают остеосинтез — восстановление костей после переломов.

Бывают в клинике и экзотические пациенты

Летом в клинике пользуется спросом временная передержка. А в прошлом году здесь появился отдельный инфекционный стационар. Во время болезни животные находятся под присмотром в изолированных боксах со светом, вентиляцией, необходимым оборудованием для внутривенных инъекции и капельниц. При этом владельцы всегда могут узнать о состоянии питомца и ходе лечения из первых рук, позвонив по телефонам 40-77-55, 60-89-09 и попросив администратора связать их с лечащим врачом.

Дарья вложилась в стационар, чтобы питомцы могли находиться в клинике на лечении и быть под присмотром

Поскольку «Витагор» — семейная клиника, Дарья остается верна своим принципам. Ее дело, как и дело ее родителей, основано не на достижении бизнес-показателей и сверхприбыли, а на любви к животным. Для семьи Гордиенко это не бизнес, а образ жизни. Поэтому часто, как и ее мама раньше, девушка продолжает спасать отказников и пристраивать их в новые семьи.

Возможно, именно здесь работают врачи, которые станут семейным доктором для ваших питомцев. Подпишитесь на соцсети клиники, чтобы узнавать об акциях и спецпредложениях.

Ветеринарная клиника «Витагор»,
Архангельск, Талажское шоссе, 22;
телефоны: +7 (8182) 60-89-09, +7 (8182) 40-77-55, +7 (953) 932-98-98;
группа в «ВКонтакте».

ИП Гордиенко Галина Ивановна, vk.com/vitagor29

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления