Город мнение «Под лужами — хороший асфальт»: жительница Талажского городка ответила на репортаж 29.RU

«Под лужами — хороший асфальт»: жительница Талажского городка ответила на репортаж 29.RU

Елена Сахарова объяснила, что они делают, чтобы благоустроить поселок у аэропорта Архангельск

Большая лужа возле дома № 7 возникла из-за засыпанных колодцев

После того как на 29.RU вышел репортаж о жизни в Талажском авиагородке, в редакцию обратилась одна из его жителей Елена Сахарова. С чем-то из нашего материала она не согласна — например, с нехваткой скамеек или недостаточном вывозе мусора, о которых упоминали другие северяне. Кроме того, она подробно рассказала, из-за чего в поселке образуются огромные лужи, которые мы сфотографировали. Почитайте, какие еще есть проблемы у северян, которые проживают у аэропорта Архангельск.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

Вообще, у нас в авиагородке за последние годы было сделано очень многое. Территории возле домов мы благоустроили в рамках программы «Комфортная среда», которая стартовала в 2019 году. В рамках этой программы детские площадки были обустроены детским спортивным и игровым оборудованием, которое передано на обслуживание УК. На площадках также присутствуют малые формы, ранее установленные лет 10 назад одним из кандидатов в депутаты, и уже из-за изношенности и неправильной эксплуатации ломается, к сожалению, его мы вынуждены ремонтировать сами. Очень многое зависит и от самих жителей микрорайона, надо беречь то, что есть, и объяснять детям, как надо вести себя на игровых площадках и что можно, а чего делать нельзя.

Благодаря этому у нас также полностью заасфальтировали дороги во всем городке до выезда на Талажское шоссе. Например, под лужей возле дома № 7, — ровный и хороший асфальт. А сама лужа образовалась из-за того, что все колодцы ливневой канализации оказались засыпаны шлаком. Некоторые из них мы даже не смогли найти. То есть проблема не в том, что у нас плохая дорога или кто-то ее не чистит, а в том, что за колодцы, которые здесь были, никто в данный момент не отвечает. Коммунальщики — мы обращались в РВК — в 2019 году открестились от нас, сказали, что ничем не могут помочь.

Весной здесь лучше ходить в непромокаемой обуви

Сейчас в торце 9-го дома работает химчистка, а раньше там был продуктовый магазин — его собственник выравнивал у себя перед магазином территорию и засыпал всё, что мог засыпать. В результате чего у нас там образовалась вот такая безобразная лужа, с которой мы не знаем, как бороться. Там самая низкая точка — вся вода стекает туда. Лужа находится в этом месте с конца апреля и до июня, пока не высохнет, и снова появляется осенью, когда начинаются дожди и слякоть.

«Проблемой остаются и подростки, которых некуда пристроить»

Например, у нас есть хоккейная коробка — она была сделана лет 30 назад еще с помощью военных, которые здесь жили. У нас там даже есть теплая раздевалка, где ребята могут переодеваться. Но сейчас ей не заведует практически никто. Ее борта стоят на балансе у Октябрьского округа, но там вечно нет денег, руки не доходят. На тот момент, когда мы делали свой двор, администрация нам подремонтировала этот забор — он стал более или менее без дыр. Но потом его забросили, и никто больше за хоккейную коробку не принимается.

У подростков авиагородка нет благоустроенных мест для игр

Я обращалась в управление по физкультуре и спорту — просила кому-то пристроить коробку, чтобы ее хотя бы зимой можно было заливать. Там сказали, что объект находится далеко от школы и садика и привязать его к кому-то они не могут. В результате стоит большое поле, которое можно использовать под каток, но никто за него не хочет отвечать. Мы засыпали его мелкой гравийной смесью при помощи депутата Надежды Виноградовой — ребята там бегают, играют в футбол. Сейчас попросили у нее ворота, оборудование, может быть, песком засыпать — потому что по гравию бегать неудобно.

С помощью аэропорта Архангельск в коробке наладили освещение. У нас там стояли столбы, но свет не горел. Мы их попросили помочь, они пришли и повесили фонари. Теперь хоккейная коробка освещается. Но при этом пользоваться ей зимой мы не можем.

Что касается жалоб, которые были в репортаже, то мусорные баки у нас никогда не забиты. Конечно, как и везде, бывают сбои, но это происходит от силы раз в месяц. Если это случается, то я всё фотографирую, отправляю, и у нас всё прочищают. Вообще, регоператор обязан вывозить мусор три раза в неделю, а у нас его вывозят каждое утро. Этого безобразия у нас точно нет.

материале] были жалобы на нехватку скамеек — но в центре авиагородка есть много зеленых скамеек. Их нам давно привезла Виноградова, округ смог найти на них средства. Некоторые из них бабушки перетащили к подъездам, чтобы можно было выйти и сразу же на них сесть — не все могут далеко ходить. Но проблемы посидеть во дворе у нас тоже нет.

Скамейки пользуются спросом у пенсионеров

Сломанные качели были поставлены у нас лет 5 назад, когда какой-то депутат баллотировался от округа. Они и на балансе-то ни у кого не стояли — некому предъявить. Силами жильцов мы пытались что-то отремонтировать во дворе. Сейчас мы передали управляющей компании ЖЭУ «Завремстрой» всё оборудование, чтобы они его ремонтировали, если что-то сломается. И то им передано только то, что мы ставили по программе благоустройства. А те качели, которые были поставлены депутатом, туда не входят.

Но больше всего беспокоит ситуация с подростками — им просто негде гулять. Сейчас они накупили скейтов, на которых можно делать трюки различные, но идти с ними некуда. Только к аэропорту, где отремонтированы дороги, или скакать по новым тротуарам у домов. Но здесь они уже оббили весь бордюрный камень. Надо организовать площадку: у нас есть места, где ее можно сделать, но нет возможностей.

А вы бывали в Талажском авиагородке?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления