Город мнение «Каждый день нерешительности — миллионы рублей»: почему власти Архангельска не отключают отопление

«Каждый день нерешительности — миллионы рублей»: почему власти Архангельска не отключают отопление

Депутат гордумы Александр Гревцов рассуждает, почему батареи уже можно сделать холодными

Пока что батареи добавляют жары и духоты в квартирах

На улицах Архангельска в выходные было довольно тепло, а в квартирах — настоящая жара. Думаем, многие горожане с удовольствием встретили бы новость об окончании отопительного сезона, но пока что сроки так и не названы. Почему же власти города не торопятся с таким объявлением? Об этом в своей колонке рассуждает вице-спикер Архангельской городской думы Александр Гревцов. Всё дело, по его словам, в примере прошлого года — тогда после отключения батарей в Архангельске снова стало холодно.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

Снова идет вал обращений по поводу жары в квартирах. Многие муниципалитеты области уже объявили о завершении отопительного сезона. Однако в Архангельске дата завершения отопительного сезона не названа, хотя среднесуточная температура воздуха уже давно выше +8 градусов по Цельсию. Почему?

Да всё просто.

Напомню, в прошлом году глава города, не изучив внимательно прогноз погоды (а он сулил резкое похолодание), подписал распоряжение о завершении отопительного сезона 16 мая. Энергетики распоряжение исполнили. Но... через пару дней началось резкое похолодание на улице, в квартирах — тоже. И снова шквал недовольства — холодно в квартирах. Пришлось вновь начинать отопительный сезон, а дело это сложное и растянулось еще на неделю.

Чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, в этом году в администрации тянут до последнего.

Однако решение о прекращении отопительного сезона нужно было принимать еще в прошедшую пятницу. Во-первых, есть формальный повод (пять суток подряд средняя температура была выше 8 градусов). Во-вторых, прогноз погоды на ближайшее время крайне благоприятный — до 22 градусов тепла. Да, будет краткосрочное похолодание в субботу, но оно не окажет серьезного влияния на температуру в квартирах — дома просто не успеют остыть. А потом — снова до 20 градусов.

Неторопливость администрации понять можно — дуют на воду, обжегшись на молоке. Однако мы должны понимать, что каждый день нерешительности — это миллионы рублей, извлеченных из карманов горожан.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления