Город Коротко о главном: как выбрать выгодный вклад в банке

Коротко о главном: как выбрать выгодный вклад в банке

Обо всём подробно рассказали специалисты «Тинькофф»

В долгосрочной перспективе вклады в банках имеют ряд преимуществ

Одно из базовых правил финансовой грамотности гласит, что деньги должны «работать». Капитал, который не увеличивается, считается убыточным, поскольку деньги — это постоянно обесценивающийся товар. Стоимость самых стабильных валют уже давно ни к чему не привязана и формируется так же, как и на все другие виды товаров.

Исходя из этого правила можно заключить, что хранение денег дома — небезопасное и убыточное решение в долгосрочной перспективе, вклады в банках имеют перед ним несколько преимуществ.

Вклады в банках

Вкладом называют услугу хранения денежных средств в банке, причем фактически любая финансовая организация получает право их использовать в своих целях — инвестировать, использовать для заключения кредитных договоров и так далее. Однако по требованию клиента вклад должен быть выдан в полном объеме в соответствии с условиями договора.

На вклад банк начисляет проценты — это плата за то, что он пользуется клиентскими средствами. Именно поэтому хранить деньги в банке выгоднее. Во-первых, это безопаснее, ведь большая часть вкладов страхуется государством. Во-вторых, деньги «работают», то есть они приносят прибыль, хоть и относительно небольшую. К тому же во многих банках, например, в «Тинькофф», есть способы увеличить процентную ставку по вкладу.

Главное, что может позволить вклад, — снизить негативное воздействие инфляции. Деньги не стоят одинаково на разных исторических этапах, они непрерывно обесцениваются — таково последствие постоянной эмиссии. Чтобы сохранить их реальную стоимость, необходимо постоянно увеличивать объем средств на руках.

Кто устанавливает процентную ставку?

Банк заинтересован в том, чтобы привлечь вкладчиков. Для этого он готов увеличивать процентную ставку. Таким образом он регулирует спрос. Однако также любой банк следит за тем, чтобы объем вкладов соответствовал имеющейся наличности.

Также на размер ставки влияют указания государства, которое следит за стабильностью финансовой системы на национальном уровне, устанавливая ключевую процентную ставку.

Вклады в банке «Тинькофф»

Банк «Тинькофф» предлагает самые выгодные условия по вкладам в России. Для открытия доступны два типа вкладов: глобальные, то есть долгосрочные, и накопительные.

Для первых минимальный срок хранения средств составляет 3 месяца, а минимальная сумма — 50 тысяч рублей. Ставка в годовом выражении — до 8,64%.

Для вторых ставка скромнее — до 5%, но и никаких ограничений по срокам и сумме не предусмотрено.

АО «Тинькофф Банк»; ОГРН 1027739642281; универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673; город Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10–1. tinkoff.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления