RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-в.

759мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Скандал: уволили директора школы «Неуважительно озвучивать конкретные претензии»: ответ властей Архангельска про увольнение директора

«Неуважительно озвучивать конкретные претензии»: ответ властей Архангельска про увольнение директора

Женщину внезапно уволили во время экзаменов

Юлия Степовенко работала директором с 2021 года

В Архангельске продолжают обсуждать громкое внезапное увольнение директора школы № 62 Юлии Степовенко. По ее словам, она снята с должности за то, что она не обеспечила победу нужного кандидата на выборах руководителя архангельского исполкома «Бессмертного полка», который она возглавляет. Ситуацию прокомментировали в администрации Архангельска.

— Юлия Викторовна Степовенко до назначения директором школы № 62 работала учителем начальных классов. Ученики, родители и коллеги ценили ее профессионализм в области преподавания дисциплин начальной ступени образования. Однако не каждый хороший педагог может успешно справляться с руководящей должностью, с управлением коллективом, хозяйственными и административными вопросами. Считаю, что было бы неуважительно и некорректно по отношению к Юлии Викторовне озвучивать конкретные претензии работодателя к ней как к директору школы. Решение о расторжении трудового договора департамент образования принял в целях повышения эффективности управления в школе № 62, — рассказала директор департамента образования Светлана Базанова. — При желании Юлия Викторовна Степовенко может вернуться в систему образования: школы города заинтересованы в хороших учителях начальных классов. В обсуждении ситуации с кадровым решением по руководству школы № 62 нужно поставить точку. Решение принято, и оно имеет объективные основания.

Также администрация Архангельска привела комментарии руководителей школ, которые поддержали решение чиновников:

Комментарии директоров других школ

— Директор школы сам является работодателем и должен знать нормы Трудового Кодекса. А он подразумевает право на расторжение договора с руководителем муниципального учреждения в одностороннем порядке. Считаю, что в первую очередь нужно думать об интересах детей, а не личных мотивах. И особенно в период экзаменов. Выносить вопросы своего трудоустройства на всеобщее обсуждение неправильно и не приносит пользы школьникам и обществу в целом, — рассказала директор школы № 2 Надежда Михайлова.


— Подписывая свой трудовой договор, мы всегда знаем, что есть такая статья, и учредитель в любой момент может принять кадровое решение. Например, такое решение может быть принято, если у учредителя есть новое видение на развитие учреждения или не достигаются ранее обозначенные цели. Я уверена, что использовать абсолютно законную ситуацию с увольнением директора учреждения для удовлетворения каких-то политических амбиций, для продвижения своих целей в общественной деятельности неуместно и недопустимо, — рассказала директор Центра «Леда» Ирина Орлова.

— Школы города не работают каждая сама по себе: они входят в хорошо организованную муниципальную систему образования и подчиняются администрации Архангельска. Не стоит претендовать на руководящую должность, если не согласен с таким условием, как возможность расторжения трудового договора по инициативе учредителя. Директора школ стремятся действовать слаженно, делятся передовым опытом, поддерживают друг друга, чтобы повысить качество образования в учебных заведениях. Когда речь идет о детях и школе, нужно именно их интересы ставить на первое место, — рассказала директор школы № 20 Юлия Лозиняк.

Сама Юлия Степовенко записала видеообращение к главе Архангельска Дмитрию Мореву. В ее поддержку выступил директор школы № 33 Евгений Корнюх, которого избрали новым руководителем архангельского исполкома «Бессмертного полка».

После увольнения директора в официальной группе 62-й школы во «ВКонтакте» появился пост со скрином письма, которое родители учащихся собираются отправить губернатору Поморья Александру Цыбульскому. В нём они призывают главу региона вернуть директора назад в школу и разобраться с ситуацией. Спустя несколько минут пост был удален.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления