Город Пожар на Гагарина репортаж «Одиннадцать человек в одной квартире»: как сейчас живут погорельцы из дома на Гагарина

«Одиннадцать человек в одной квартире»: как сейчас живут погорельцы из дома на Гагарина

Маневренному фонду они предпочли тесноту, а вскоре хотят и вовсе вернуться в обгоревшую квартиру

Так выглядит дом спустя несколько дней после пожара

От недавнего пожара в доме № 59 по улице Гагарина больше других пострадали жильцы маленькой двушки на первом этаже. В ней проживало шесть человек, в том числе многодетная мать и ребенок-инвалид. Огонь повредил окна и потолки. Вода, которой его тушили, залила обои и испортила пол, а спасатели выбили дверь. Мы выяснили, в каких условиях теперь живут погорельцы — они отказались от жилья из маневренного фонда и ютятся в одной квартире — в трешке старого деревянного дома живут 11 человек.

Что стало с квартирой?

Знакомьтесь — это Мирослав Константинович, ему 72 года. В беседе о пожаре узнаем, что он болен — рак легкого. Однако даже сейчас, несмотря на гарь и копоть, он находится в квартире: охраняет ее от вандалов и мародеров. Убедить мужчину беречь свое здоровье и оставить дом не могут даже родственники.

— Я ночевал тут. Заколотил окно, как смог. А мне в него два раза кинули камнем. Я выглянул в окно, они (хулиганы) убежали. Боюсь, если меня тут не будет, всё ценное вытащат, и машинку, и холодильник.

Несмотря на болезнь и возраст, Мирослав держится бодро — охотно общается и рассказывает про то, как будет делать ремонт

До пожара в квартире почти 35 лет жила бывшая жена Мирослава, его старшая дочь, трое ее детей (один из них инвалид. — Прим. ред.) и еще одна внучка. Сам мужчина давно живет отдельно, но бросить своих родственников в беде он просто не мог. В первый же день после пожара он начал потихоньку восстанавливать квартиру своими силами. Жалуется только, что материалов нет:

— Здесь делов-то! Поставить рамы, немного вагонкой обшить, и всё. Мы же много не требуем. Раму и вагонку.

«Я не требую новые материалы, сейчас вон много деревяшек сносят, хоть бы оттуда что-то выбрали. Я сам всё вставлю»

— Свет бы еще как-то провести. Из управляющей компании приходили, подключили туалет, кухню и коридор. Комнаты сказали делать за свой счет. Вот сейчас линолеум снимаю, чтобы полы просушить, обои и потолок тоже переклею.

Мужчина провел нам небольшую экскурсию по квартире. Вот в каких условиях он сейчас живет.

Квартира выглядит очень жутко
Это комната, которая пострадала больше всего
В ней оплавились потолки
Выгорело окно
Вторая комната пострадала меньше — нужно только заменить стёкла и переклеить обои
А еще нужно будет перебирать пол. Он промок и вздулся. Даже под линолеумом

«Четыре человека на этом диване, еще четыре в этой комнате и трое в этой...»

Обитателей горевшей квартиры тем временем приютила еще одна дочь Мирослава — Ольга. У нее, кстати, тоже очень большая семья: муж и трое детей. Пришлось потесниться.

— Сейчас в этой трехкомнатной квартире нас живет одиннадцать человек. Четыре человека спят на этом диване, еще четверо в этой комнате, а тут я, муж и маленький наш.

Ольга и ее дети (не все)

Интересно, что даже такие условия для семьи предпочтительней, чем маневренное жилье:

— Предложили на Добролюбова, 28 комнату в общежитии. Это на шестерых! Мы даже не ходили, не смотрели, потому что я знаю, что там творится, — рассказывает Ольга. — Моя мать ключи взяла, но мы не пошли, я сказала, что там нечего делать. Там алкоголики. У меня есть знакомая девушка, которая рассказывала, что ее подругу переселили туда, а там обои отклеишь, а оттуда тараканы, и что только не ползет. В итоге она в этой комнате на восемь лет задержалась. А больше не предлагали вообще ничего.

На этом небольшом диване умещается мама, сестра и старшие племянницы Ольги
Тут спят четверо детей помладше
А в этой маленькой комнатке расположились хозяева квартиры с младшим ребенком

Ольга надеется, что в скором времени родственники смогут вернуться в свой дом, но пока кажется, что этот момент наступит еще не скоро. По словам женщины, управляющая компания не хочет помогать погорельцам:

— Мама ездила в управляющую компанию, потому что они обещали нам по телефону, что окна сделают. А сегодня она приехала и услышала, что окна никто делать не собирается, только фасад. Вообще, управляйка в первый день после пожара приехала, мы попросили: «Заколотите окна». Ответили: «Нет». Они четыре доски кинули как мосточки. Приехали на следующий день, стояли-смеялись, мол, «люди в домах, которые со свай сходят, живут же! Ну и вы живите». Вот всё, что услышали. Можете у других соседей спросить. Отец сейчас живет там, чтобы в квартиру не залезли. Он этим дышит. Загибается там. Я ему говорю «уезжай».

Однако, как мы уже написали выше, пенсионер боится за вещи и пытается там что-то восстановить своими силами.

В квартире Ольги помимо 11 человек сейчас живет еще собака и две кошки

Впрочем, сдаваться жильцы не собираются, надеются, что в скором времени дом расселят, а до тех пор можно обойтись небольшим ремонтом:

— Планируем отремонтировать комнату и жить дальше. Дом аварийным признан, должны дать квартиру, но это по воде вилами писано. Там застройщик уже нашелся. Как соседка сверху сказала, в течение двух лет дадут.

Животные удивляются такому количеству гостей и усиленному вниманию

«Люди быстрее помогут, чем власти»

С момента пожара прошло три дня, об этом писали местные СМИ и горожане в соцсетях.

— Я обратилась к людям, чтобы материалами помогли, может, у кого-то что-то осталось после ремонта. Написала в группы городские, вам в редакцию написала, и у себя на страничке. Сейчас позвонил сосед, я так понимаю, он сбор какой-то открыл. Купил окно. Осталось только установить. Сегодня девушка привезет обои. Это всё неравнодушные люди помогают. Женщина сегодня тысячу перевела. Я потом хочу чековый отчет сделать, как отремонтируем всё.

«Я маме сразу сказала, что люди быстрее помогут, чем власти — им всё равно»

На данный момент редакция направила официальные информационные запросы в администрацию города, а также в управляющую компанию, чтобы понять, какую помощь могут получить пострадавшие от огня люди.

Если вы сами готовы как-то помочь большой семье, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления