Город подробности В Архангельске сорвали сроки благоустройства на нескольких участках. Власти города ответили почему

В Архангельске сорвали сроки благоустройства на нескольких участках. Власти города ответили почему

По некоторым территориям работы уже завершены

В сквере у швейной фабрики появились не все малые архитектурные формы, которые были в дизайн-проекте

К 1 сентября в Архангельске должны были благоустроить сразу несколько территорий, но практически нигде в срок не уложились. В администрации города прокомментировали ситуацию.

Как рассказали в горадмине, теперь сквер с одуванчиками на Поморской должны завершить до начала октября. Сами трехметровые одуванчики установили лишь 13 сентября.

В середине сентября сквер на пересечении Троицкого и Поморской был готов на 98%. В проекте значились качели и детская площадка, но в реальности предметов не хватает. В администрации Архангельска сослались на то, что проект разбили на этапы — малые архитектурные формы поставят на втором этапе, если будет дополнительное финансирование.

Благоустройство перед Дворцом спорта профсоюзов завершили в срок, но по разработанному проекту там должны были появиться скамейки и урны, а брусчатку собирались положить в том числе со стороны градирни. В администрации рассказали, что работы выполнены «в рамках выделенного финансирования». Малые архитектурные формы пообещали установить до 1 октября. Участок вдоль дороги благоустроят в рамках реконструкции площади Профсоюзов.

Так территория выглядит по проекту
По факту скамеек нет, а брусчатку уложили не везде

— На неблагоустроенном участке данной территории расположена градирня (фонтан). В настоящий момент решается вопрос о зачислении градирни (фонтана) в реестр муниципального имущества городского округа «Город Архангельск». После чего будут рассмотрены мероприятия по благоустройству самой градирни (фонтана) и прилегающей территории, — рассказали в администрации Архангельска.

Сквер на пересечении Воскресенской и Обводного тоже до сих пор не благоустроили. В проект внесли изменения. Сославшись на требования ГИБДД и обращения горожан, в районе отделения соцобеспечения населения оборудуют парковку. Работы завершат до конца октября.

В администрации Архангельска рассказали, что работы по благоустройству сквера у швейной фабрики выполнены в срок. По дизайн-проекту там должны быть большая катушка ниток, игла-фонарь, скамейки. В группе во «ВКонтакте» городская администрация комментировала, что по текущему контракту скамейки не предусмотрены.

Так должен был выглядеть сквер по дизайн-проекту
Так он выглядит по итогу

Не готов и сквер на пересечении Малиновского и 40 лет Великой Победы. В администрации рассказали, что подрядчик недобросовестно отнесся к выполнению работ. Ему направят требование об уплате неустойки в размере 10% от цены контракта. Пространство на улице 40 лет Великой Победы делают по тому же контракту, что и сквер на Воскресенской за памятником «Нулевая верста». Цена контракта — 32,85 миллиона рублей.

Сквер на Воскресенской еще не открылся, но там уже перекладывали брусчатку. Подрядчик — «Север». Как рассказали в администрации Архангельска, фактически работы выполнял субподрядчик «Северстрой». Как рассказали в администрации Архангельска, в середине сентября на объекте обнаружили несоответствие в укладке конструктивных слоев.

— Толщина слоев песка и щебня под плиткой оказалась меньше, чем было заложено проектировщиками. К подрядчику применены штрафные санкции и предписано устранить недостатки. На данный момент ООО «Север» заключило договор с другим субподрядчиком — ЗАО «Северная Роза». Сотрудники данной компании сейчас разбирают плитку, укладывают положенный слой песка и щебня, а затем тротуарную плитку. Эта работа выполняется за счет подрядчика, который допустил несоответствие, — рассказали 20 сентября в департаменте городского хозяйства.

В администрации рассказали, что дизайн-проекты объектов могут отличаться от того, что сделают по итогу.

— После проведения голосования [о благоустройстве территории] заключается договор на разработку проектно-сметной документации. При разработке документации происходят согласования с заинтересованными сторонами, ресурсоснабжающими организациями, эксплуатирующими инженерные сети на вышеуказанной территории, а также соблюдаются требования Правил благоустройства города Архангельска, утвержденных решением Архангельской городской думы от 25.10.2017 № 581, вследствие чего проект может быть отличен от эскизной версии, представляемой для голосования, — рассказали в администрации.

Мы также спросили, почему не на всех территориях есть паспорт объекта.

— На всех общественных территориях, которые благоустраиваются в 2023 году, размещен паспорт объекта. Если же на благоустраиваемой территории паспорт объекта отсутствует, то, вероятнее всего, это связано с действиями вандализма от неких сторонних лиц, — рассказали в администрации Архангельска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления