RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж Фекальный потоп и нашествие муравьев: жители хрущевки в Архангельске показали, до чего довели их дом

Фекальный потоп и нашествие муравьев: жители хрущевки в Архангельске показали, до чего довели их дом

Горожане не могут добиться действий от управляющей компании

Проблема с затопленным подвалом не решается долгие годы

В редакцию обратились жильцы дома на улице Мира № 1, корпус 1, который находится в Цигломени. Уже давно архангелогородцы страдают тут из-за едкого запаха, который источает затопленный подвал, и не могут добиться действий от управляющей компании «Левобережье». Есть и другие беды: крысы и муравьи, дырявая крыша, плохая питьевая вода. Когда мы приехали, у дома собралась толпа недовольных жильцов, — люди были уже в отчаянии.

«Мы за что вообще плотим? Немалые деньги»

Людям хотелось высказаться о наболевших вопросах

Каждому из жильцов дома было что сказать. Один за другим они стали рассказывать, что беспокоит их уже довольно долго.

— Подвал — самое больное у нас место. И вообще, куда ни пригласи, «Левобережье» ни на что не реагирует, мы всё делаем сами, своими силами. Мы за что вообще плотим? Немалые деньги. Я живу на втором этаже. Идет с утра из туалета запах такой, дышать невозможно. Ну надо же что-то решить! Я уже два года бьюсь, — наперебой возмущаются жильцы.

— Подвал затоплен постоянно. Там вонь, подойти только стоит к окошку, уже дышать невозможно! Ну ничего не решают.

— Неприлично говорить, но фекалии плывут! Там, в подвалах, всё прогнило. Запах как с помойки. Вся канализационная система сгнила, подвал затоплен. Раструбы полетели. На чугунных старых трубах трещины, всё лопнет сверху вниз. Всё на ладан дышит, уже непригодно. XXI век, у нас — стояки чугунные! В подвале та же самая картина. Уже не первый год нюхаем это.

— Я на втором этаже живу, по утрам в туалет невозможно зайти, как будто у меня табор там живет.

— Ты на втором, я на четвертом, и то воняет так!

Как складывается общение с УК

Оказывается, все недовольства жильцы не раз доносили до управляющей компании «Левобережье».

— У каждого подъезда было крыльцо. Элементарно, чтобы ступеньку нарастить, сколько звонков было, сколько бегали!

По словам жильцов, простой ступеньки они добивались один или два месяца

— У них то работников нет, то обещают сделать!

— Позвонишь — трубки не берут! Линия занята. Целый день звонила, иногда не выдерживаю, иду туда. А толку-то?

— Они просто видимость создают! Прислали своих делегатов, посмотрели, понюхали, что-то записали себе, на этом закончилось. Я на первом этаже живу. Чувствуется запах вообще. Даже на крыльцо выйдешь посидеть. Прямо из-под дома запах, вонь идет. Даже в квартире поступает эта вонь. Ничего не делается. Только отписка, отговорка.

Ждали журналистов, приехали слесари

Такой анонс появился на подъездах — в это же время приехали и сотрудники управляющей компании

Неудивительно, что столько людей пришли на разговор с журналистами: проблемы не решаются годами. К тому же, у каждого подъезда повесили объявление о том, что приедут корреспонденты 29.RU. Вероятно, объявления увидели и в управляющей компании — в то же время приехали и несколько слесарей, которые быстро скрылись в доме.

— Сегодня, в связи с тем, что вы приедете, они много что сделали. И тепло дали, и трубу поменяли, — объяснили нам активность управляющей компании жильцы.

Тепло должны были дать 18–19 сентября, но, по словам жильцов, оно появилось в квартирах лишь 25 сентября, когда появилось внимание СМИ. Жители беспокоятся, что с них возьмут плату за отопление с 18-го числа. В администрации Архангельска 19 сентября отчитались, что локальные котельные в Цигломени подключены, а если нет тепла посоветовали обращаться в управляющую компанию.

Подвальный триллер

Жильцы дома весьма эмоциональны, но когда смотришь на всё, что они описывают, по факту, становится понятно — они не нагнетают. Начинка коммуникаций дома, действительно, как декорации к триллеру.

Трубы прогнили и текут
Подвал затоплен
В подвале что-то начало расти

По словам жильцов, зимой они платят за содержание двухкомнатной квартиры по 10–11 тысяч рублей, а за трехкомнатную — по 13.

Нашествие муравьев

Жильцы жалуются на еще несколько проблем: во-первых, в квартиры ползут муравьи и крысы. Во-вторых, воду в квартирах невозможно пить из-за запаха, — приходиться заказывать, не помогают даже фильтры. В-третьих — во время дождей вода сочилась в подъезды, стекая до первого этажа.

Во время дождей рядом с домом собирается лужа, весной здесь совсем не пройти

Озвучили и более общие проблемы, характерные для всего поселка.

— В Цигломени нет поста ДПС / ППС, куда мы можем позвонить. Все менты едут к нам через Ширшу в Маймаксу, часа 2–3 ты ждешь. В Цигломени отсутствует баня. Помыться негде, — рассказала жительница дома Екатерина.

Дороги в поселке начали строить, но не везде делают тротуары.

— Слякоть, дети идут по краю, а если машина едет, они прыгают в говно, приходят все в грязи. Дорога, вроде, настелена хорошая, но она узкая, но детям приходиться спрыгивать, чтобы их не сбили, — рассказала Екатерина.

Годами не решается проблема с освещением. До остановки приходиться ходить с фонариком. На эту беду люди жаловались еще в 2019 году, когда в центре поселка устроили самосуд из-за страха перед маньяком.

Судебное решение

Обследование показало, что присутствует контруклон — трубы наклонены в противоположную от движения воды сторону

Дом этот построен в 1980 году. Проблема с затопленным подвалом не решается уже много лет. 5 сентября, 9 ноября, 6 декабря 2020 года жильцы зафиксировали затопление под третьим подъездом. В момент смыва сточные воды лились из лежака, чувствовалась сырость и неприятный запах. УК «Левобережье» тоже проводило осмотры с разницей в несколько дней — по их данным, инженерные системы находились в порядке.

Только вот жильцы заказали независимую экспертизу, которая подтвердила, что подвал загрязнен сточными водами, канализационные сети проложили без креплений, из-за чего они наклонились, и в них стали появляться засоры, нарушена теплоизоляция холодного водопровода, из-за чего появляется конденсат, разрушающий металлический трубы.

Еще одна экспертиза проводилась в 2021 году. Выяснилось, что износ канализационной системы составляет 80%, системы холодного водоснабжения — 68%.

Во время дождей подъезды затапливает
Краска начала шелушиться
Во время нашего визита не было ливня, но вода всё равно сочилась у входа прямо рядом с электрикой

Жильцы обратились в суд с требованием очистить помещение от фекальных масс, заменить чугунные участки трубопровода со сквозными отверстиями, теплоизолировать трубопровод. Представители управляющей компании «Левобережье» подтвердили в суде, что не проводили работ, и заявили, что для устранения недостатков требуется капитальный ремонт.

В суде представитель МУП «Водоочистка» заявил, что подтоплений не будет, если вовремя устранять подпоры, но заявок от «Левобережье» к ним не поступало. Представители Фонда капитального ремонта не согласилось с доводом «Левобережье». Суд обязал управляющую компанию до 31 мая 2022 года устранить недостатки. Этого не сделано до сих пор.

Жильцы заново обратились к судебным приставам, чтобы УК «Левобережье» исполнило решение суда.

Жильцы своими силами благоустраивают территорию у дома
Подъезд раскрасила одна из жительниц самостоятельно
В одном подъезде заменили ящики, но управляющая компания не закрасила стену. Если присмотреться, можно заметить следы подтеков

УК «Левобережье» принадлежит Матвею Качанову и Людмиле Сухих. Гендиректор фирмы — Виктор Главацкий. Выручка фирмы в 2022 году — 63,3 миллиона рублей. Людмиле Сухих принадлежит также УК «Архберег», «Профсервис», «Окраина», «Заречная» и «Ремсервис».

Мы направили информационный запрос в УК «Левобережье» и продолжим следить за ситуацией.

Напишите нам, если ваш дом содержит эта же управляющая компания, — «Левобережье», — и у вас к ней есть вопросы.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления