Город Власти Архангельска ответили горожанам, которых возмутило озеленение Воскресенской

Власти Архангельска ответили горожанам, которых возмутило озеленение Воскресенской

Северяне опасаются, что территорию благоустроили неправильно

Высадку новых деревьев на улице Воскресенской завершили в конце октября

На улице Воскресенской вопреки всем несогласиям горожан срубили 50 тополей и высадили вместо них 100 молодых деревьев. Однако у архангелогородцев появились вопросы к реализации проекта. Их мы собрали в отдельном материале и задали администрации города. Публикуем официальный ответ.

Скандальная история началась с новости, что в Архангельске на улице Воскресенской собираются срубить 101 тополь и 407 кустов акации — от площади Дружбы Народов до площади 60-летия Октября. Городская администрация выделила на это 9,8 миллиона рублей. При этом, согласно контракту, на место вырубленных растений подрядчик должен был посадить всего 35 кустов рябины. После публичных возмущений горожан, опубликованных в СМИ, Дмитрий Морев заявил, что вырубить собираются лишь 50 тополей, а живые кусты акаций и вовсе не тронут.

Почему пешеходов не защитили от пыли с дороги?

Первый вопрос, который задали администрации читатели 29.RU, почему при высадке на Воскресенской не были использованы кустарники? До этого на указанном участке вместе с деревьями были высажены кусты акации, которые защищали пешеходов от пыли на нижнем ярусе. Вот что нам ответили:

— Исторически сложилось, что на улице Воскресенской произрастает два яруса из древесных насаждений. Поэтому было принято решение воссоздать зеленые ярусы из рябин и берез, которые отлично подчеркивают своей декоративностью перспективу одной из центральных улиц города. Озеленение территории проведено в соответствии с нормативной документацией, в которой прописан конкретный регламент с допустимыми расстояниями и размерами. Таким образом, на улице Воскресенской размещено только два ряда из деревьев.

Высадки произвели в два ряда. В одном — рябины, в другом — березы. Когда они вырастут, пространство снизу не будет защищено от пыли

Почему убрали акации?

Второй вопрос к администрации также касался акаций. 22 сентября Дмитрий Морев публично пообещал не убирать с Воскресенской кусты акаций, за исключением абсолютно высохших растений. Однако жители города заметили, что растений на Воскресенской практически не осталось. Спросили, почему так вышло:

— В рамках муниципального контракта проведены работы по своду высохших кустарников, которые потеряли декоративный вид. Одиночные кусты акации подрядная организация пересадила, чтобы заполнить промежутки в существующей живой изгороди. Также произведена формовочная обрезка всей живой изгороди и одиночных кустов акации. На улице Воскресенской дополнительно высажены кусты пузыреплодника. Дополнительно сообщаем, что в рамках комплексного озеленения городских территорий будет рассмотрен вопрос о дополнительной посадке кустарников на улице Воскресенской.

Кустарников осталось очень мало

Деревья посажены близко друг к другу?

Больше прочего северяне переживали за то, что деревья посажены на близком расстоянии друг к другу. По мнению жителей, при такой плотной посадке корневые системы и кроны деревьев будут мешать друг другу, когда растения подрастут. В администрации при этом уверили, что деревья посажены на достаточном расстоянии:

— Озеленение территории проведено в соответствии с нормативной документацией, в которой прописан конкретный регламент с допустимыми расстояниями и размерами <...>. На участке вдоль улицы Воскресенской от площади Дружбы Народов до площади 60-летия Октября высажены саженцы деревьев на расстоянии от 2,5 до 4 м друг от друга.

Северяне сомневаются, что между высадками соблюли расстояние 2,5 метра

У администрации есть план?

Пользуясь случаем, спросили, есть ли у администрации продуманный план озеленения города:

— В рамках поручения главы городского округа «Город Архангельск» ежегодно проводится комплексное озеленение городских территорий. Особое внимание уделено общественным пространствам, скверам, паркам и т. д. Также проводятся мероприятия по компенсационному озеленению городских территорий, то есть восстановление зеленых насаждений взамен аварийных или поврежденных.

Также попросили уточнить, какими именно данными администрация пользуется при планировании высадки деревьев:

— Данные мероприятия реализуются строго с учетом местоположения кадастровых границ земельных участков, сформированных для конкретных целей и с учетом расположения инженерных коммуникаций.

Кадастровые границы участка — это утвержденные документально линии, ограничивающие конкретный земельный участок.

Известно, что еще 60 деревьев срубят в Ломоносовском округе Архангельска. На это потратят до 768,3 тысячи рублей. Также срубят деревья в Маймаксе. Но сколько точно — неизвестно. Администрация самостоятельно предоставит список подрядчику, а в документации указан только объем — 102 кубометра древесины.

Ранее неравнодушные северяне презентовали электронную карту зеленых насаждений. Волонтеры собрали данные о зеленых насаждениях Архангельска и предложили администрации города воспользоваться ими для того, чтобы грамотно выстроить систему озеленения. Результаты своих исследований активисты презентовали на встрече с представителями гордумы, Росприроднадзора, бизнеса и экспертами из других городов. В администрации, по словам общественников, приглашение на мероприятие проигнорировали.

Горожане уже отмечали отсутствие системного планового озеленения как одну из важнейших проблем Архангельска. В администрации с такими утверждениями не соглашались.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления