Город обзор «Газету захватил губернатор»: известный журналист рассказал всей стране о начале карьеры в Архангельске

«Газету захватил губернатор»: известный журналист рассказал всей стране о начале карьеры в Архангельске

Катерина Гордеева* взяла интервью у Андрея Перцева

Катерина Гордеева* взяла интервью у Андрея Перцева. На канале журналистки боле 1,5 миллиона подписчиков
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом КАТЕРИНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ ГОРДЕЕВОЙ либо касается деятельности иностранного агента КАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ГОРДЕЕВОЙ. 18

Катерина Гордеева*, у которой более 1,5 миллиона подписчиков на Youtube, взяла интервью у политического журналиста, уроженца Архангельска Андрея Перцева. Поговорили в том числе о том, как он начинал карьеру. Перцев рассказал, как, по его воспоминаниям, тогда развивалась политическая жизнь в регионе. Вспомнил про экс-мэра Архангельска Александра Донского, экс-губернатора Илью Михальчука и других деятелей.

Журналист рассказал, что рос на островной территории Архангельска в 90-е, но большую часть детства провел в другом регионе у бабушки с дедушкой. А вот карьеру политического журналиста он начал уже в Поморье, в газете «Правда Севера». Это произошло по стечению обстоятельств.

— Я [сначала] писал про то, как бабушке не привезли дрова, как люди протестуют против размещения у них неподалеку туберкулезной больницы. Ну, какие-то темы социальные. В какой-то момент мэром Архангельска стал такой персонаж — Александр Донской. Это был предприниматель, владелец крупной торговой сети, молодой, достаточно такой фриковатый, какие-то любил шоу устраивать, — рассказал Андрей Перцев. — Этот мэр начал ссориться с губернатором, начал ссориться с Клебановым (Илья Клебанов — бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе, — прим. ред.) и так далее. Чтобы себя обезопасить, он объявил, что он желает выдвинуться в президенты. И в итоге его подвели под уголовное дело. Причем по каким-то смешным поводам: использовал служебную машину для того, чтобы возить сына. И вот его стали сажать. А те, кто у нас писал о политике, были в отпуске.

Репортаж о том, как силовики вывели Донского из дома в футболке и трусах, закрепил журналиста в теме политики.

— Вот я написал про то, как мэра взяли из постели. Ну и как-то получилось, что мне отдали эту тему. Потом [говорили]: «Ну ты же пишешь о политике, ну сходи там на сессию облсобрания». Потом назначили первого губернатора-варяга, а так как в Архангельске жизнь била ключом политическая, его начали возить, как бы, мордой об стол депутаты. Ну когда спикер облсобрания говорит: «Ну, знаешь, там, Илья Филиппович, ты вот пишешь, что там будет объект МЧС. Ну кого ты обманываешь? Ты же дачу там будешь строить!» Это не какие-то кулуарные разговоры, это сессия, на которой сидят журналисты, пожалуйста.

Вероятно, речь идет об Илье Михальчуке. С 2008 по 2012 годы он работал в должности губернатора Архангельской области.

Уехал из Архангельска Андрей Перцев, как говорит он сам, из-за того, что редакционная политика «Правды Севера» изменилась.

— Я уехал из Архангельска потому, что в итоге эту газету захватил губернатор. Туда привели людей, которые сказали, что политика сейчас самая большая — это когда прорвало трубу во дворе. Меня переместили на должность выпреда (выпускающего редактора — прим. ред.). Поработал я выпредом, наполучал писем типа: «Что происходит с газетой? Что вы делаете?», и уехал.

Какое-то время Андрей Перцев был фрилансером в Москве, потом работал в «Газете.ру» и «Коммерсанте». Сотрудничает с запрещенной в России «Медузой»**, живет во Франции.

Катерина Гордеева* спросила у журналиста, нравится ли ему в Париже и перестал ли он уже быть архангелогородцем.

— Архангелогородцем, наверное, я никогда не перестану быть. Такой реки [как в Архангельске] там [во Франции] не будет никогда. Да, там этого заката над рекой никогда не будет.

Ранее Гордеева* лично приезжала в Березник, чтобы пообщаться с местными жителями.

* Признана в РФ иностранным агентом.

** Признана нежелательной организацией.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления