Город подробности «Пытаются замылить информацию»: YouTube заблокировал канал ГТРК «Поморье»

«Пытаются замылить информацию»: YouTube заблокировал канал ГТРК «Поморье»

Что об этом думает его директор

Ранее Роскомнадзор зафиксировал 54 случая цензуры в отношении каналов российских СМИ

Видеохостинг YouTube заблокировал больше 40 каналов, принадлежащих региональным филиалам ВГТРК. Под блокировку попал в том числе канал архангельской ГТРК «Поморье».

Аккаунты заблокированы, а выложенные на них видео больше не доступны

Блокировка более чем 40 YouTube-аккаунтов ГТРК произошла 6 февраля. О том, с чем связано такое решение, на официальных ресурсах видеохостинга не сообщают.

О возможных причинах блокировки мы спросили у Сергея Николаева, директора ГТРК «Поморье». Он считает, что таким образом иностранная платформа пытается скрыть от своих зрителей правду о России.

— Я думаю, что отключение всех региональных каналов ГТРК, это, в первую очередь, связано с тем, что люди пытаются замылить и скрыть информацию, которая в регионах появляется. Рассказы западного мейнстрима о ситуации в России давно не совпадают с реальностью. Эту реальность прекрасно видно в региональных сюжетах. Чтобы иметь представление о том, что в нашей стране происходит, достаточно включить YouTube-каналы каждого из филиалов и понять, что все страшные истории, которые рассказывают про Россию, абсолютно не соответствуют действительности.

«Поэтому и решили, видимо, эту шизофрению в своем мозгу удалить, просто выключив эти ресурсы»

В «Поморье» также сообщили, что сейчас ведется работа над восстановлением каналов:

— Эта ситуация коснулась всех филиалов ГТРК. Естественно, работа по восстановлению идет, потому что нам важна любая аудитория. Пусть даже на YouTube она у нас была сравнительно небольшая по сравнению с тем, как нас смотрят люди с помощью эфирного вещания, кабельных сетей. Но в целом мы всегда старалась присутствовать везде. И в данном случае, если будет возможность, мы вернемся назад. Если части нашей аудитории удобен этот ресурс, мы готовы, — сообщил Сергей Николаев.

При этом потерю доступа к зарубежному ресурсу в компании не считают существенной проблемой:

— Это не критично, наша главная аудитория — жители Архангельской области, они нас смотрят, в абсолютном большинстве, по телевизору. Рекламных денег мы не теряем.

Ранее Роскомнадзор зафиксировал 54 случая цензуры в отношении каналов российских СМИ. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

— Среди подвергшихся цензуре оказались YouTube-каналы российских независимых журналистов и СМИ с многомиллионной аудиторией, в том числе РБК, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, «Известия», Пятый канал, «Русское радио», «Царьград», и общероссийских: Первого канала, «России 1», «Культуры», «Звезды», «России 24», Sputnik, РИА Новости. Заблокированными также остаются страницы просветительских кинопроектов «РЖЕВ. 500 дней в огне» и «Крым. Путь на Родину», — сообщает Роскомнадзор.

По всем этим фактам ведомство направляло требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга.

— Тем не менее по состоянию на 18 марта со стороны компании Google LLC эти требования не выполнены, — говорят в Роскомнадзоре. — Еще раз призываем компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе YouTube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством. И напоминаем о предусмотренных законодательством мерах технологического воздействия в отношении интернет-платформ.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления