Город истории «Жить в Архангельске лучше»: как девушка из Таджикистана строит карьеру стоматолога на Севере

«Жить в Архангельске лучше»: как девушка из Таджикистана строит карьеру стоматолога на Севере

Париваш уехала из родной страны еще ребенком, сегодня возвращаться на родину не планирует

История девушки, которая переехала в Архангельск и стала врачом

У русой, зеленоглазой и улыбчивой Париваш Рахматджони два паспорта — российский и таджикский. Вместе с семьей она переехала жить в Архангельск 14 лет назад, тогда ей было всего 10. Здесь девушка получила образование и строит карьеру врача-стоматолога. На видео выше Париваш рассказала, с какими сложностями столкнулась при переезде и как работает с маленькими пациентами.

Париваш Рахматджони в прошлом году окончила СГМУ и начала работать с маленькими пациентами

Для девушки из солнечной страны Архангельск стал вторым домом. В Таджикистане Париваш бывает каждый год и переезжать обратно не планирует.

— Нам одного месяца в отпуске там достаточно, чтобы насытиться солнцем и всем остальным. Жить в Архангельске лучше, потому что тут развиты и экономика, и образование, и всё-всё-всё, — с улыбкой объясняет Париваш.

Девушка говорит, что в Таджикистане сложнее получить образование, те, кто может себе позволить, приезжает работать в Россию. Остальные остаются и занимаются земледелием — это самый доступный заработок на жизнь. Еще один плюс, отмечает девушка, российская система ОМС. В Таджикистане практически нет бесплатного лечения, часто приходится докупать расходные материалы и медикаменты.

Родителям маленьких пациентов Париваш советует начинать чистить зубки с появлением первого молочного

Врач — одна из самых уважаемых профессий в Таджикистане, поэтому Париваш решила связать свою жизнь с медициной. В Архангельск приезжает много иностранных студентов, чтобы получить профессию. В видео молодой хирург из Индии рассказал, как ему живется и работается в Архангельске. Парень из Африки рассказал, что его удивило на Севере и с какими сложностями он столкнулся.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления