RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

764мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город После множества коммунальных аварий в Архангельске решили заменить ветхие трубы

После множества коммунальных аварий в Архангельске решили заменить ветхие трубы

Рассказываем, в каких районах произойдет ремонт

Работы обещают начать в скором времени

На окраинах Архангельска обещают обновить сети водоснабжения. Заменить старые трубы планируют на Левом берегу и в поселке Гидролизного Завода.

О намерении обновить коммуникации в поселке Гидролизного Завода заявили в городской администрации и компании «РВК-Архангельск» 11 марта.

— Принято совместное решение больше не заниматься локальными ремонтами, а заменить все сети поселка Гидролизного. Работы будут проведены с привлечением подрядной организации участками методом горизонтально направленного бурения. Вводы новых трубопроводов будут заведены в каждый многоквартирный дом, после чего управляющие компании соединят внутридомовые сети с построенными. Это позволит полностью избавиться от проблем с водоснабжением Гидролизного, — сообщил заместитель главы Архангельска Михаил Иванов.

В Росводокнале добавили, что многие годы пытались решить проблему с обеспечением этой части города.

— Проблема с водоснабжением Гидролизного поселка возникла не сегодня. Ей начали заниматься в 2021 году, многочисленные работы позволили стабилизировать давление на границе Гидролизного, но состояние сетей поселка, построенных в 40–50-е годы прошлого века, такое, что они уже физически не могут выдерживать данное давление. Именно поэтому наши аварийно-ремонтные бригады «завязли» в поселке — количество прорывов на сетях уже достигло критического уровня. Решение о полной замене принято безотлагательно — необходима перекладка сетей поселка в объеме порядка трех километров. Город — собственник сетей — нас в этом поддержал.

Уже 12 марта в компании сообщили, что заменят сети водоснабжения и на Левом берегу тоже.

— В направлении Левого берега принято решение, аналогичное по поселку Гидролизного Завода. Проведем комплексную замену сетей от водонасосной станции (ВНС) на ул. Штурманской в сторону ул. Вычегодской и ул. Речников. Общая протяженность нового трубопровода в Левобережном районе составит порядка двух километров, — рассказали в «РВК-Архангельск».

Специалисты повторили, что ремонтировать старые сети не имеет никакого смысла и их надо менять.

— Учитывая состояние сетей левого берега, проводить локальный ремонт больше не имеет смысла. На протяжение уже минимум четырех недель наши бригады работают в этом районе, практически круглосуточно устраняя повреждения. Люди устали от постоянных ремонтов и связанных с ними отключений водоснабжения. Будем менять ситуацию кардинально, — отметил генеральный директор «РВК-Архангельск» Андрей Поташев.

Притупить к работам планируют после 17 марта.

Ранее проблему с водоснабжением Гидролизного комментировал Дмитрий Морев. Он назвал проблему «ужасной».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления