Город В Архангельске преобразится набережная Соломбалки: как она будет выглядеть

В Архангельске преобразится набережная Соломбалки: как она будет выглядеть

Горожане в прошлом году проголосовали за благоустройство этой набережной

О проекте рассказывали еще в 2022 году

Этим летом в Архангельске благоустроят набережную реки Соломбалки. На работы потратят 24,6 миллионов рублей.

Подрядчиком выступит фирма «ТПК Основа». Эта компания занималась благоустройством сквера в Соломбале на Советской, 7к1, и сорвала сроки благоустройства скверов на пересечении Гагарина и Советских Космонавтов и на Поморской 41-45. Фирма принадлежит Лине Поповой. В 2022 году компания показала чистый убыток в 1,6 миллиона рублей и выручку в 18,7 миллиона рублей.

Проектную документацию делала архангельская фирма «Альянс-проект» за 1,3 миллиона рублей.

В документации «Альянс-Проекта» сказано, что «продолжительность строительства рационально принимать исходя из благоприятных условий для производства работ и составляет 6 месяцев с мая по октябрь». Также предоставлен график работ. Тем не менее, в техническом задании администрации Архангельска, крайний срок для подрядчика — 30 августа.

— На воплощение проекта муниципалитет получил 21,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Реализация проекта пройдет в два этапа. До 31 августа подрядчик устроит тротуары и пешеходные дорожки, оборудует территорию малыми формами: шезлонгами, качелями, каруселью, информационным стендом, подзорной трубой, тросовым ограждением. В перечне работ – устройство детской площадки, энергоэффективного освещения и озеленение территории, — рассказала начальник управления благоустройства администрации города Ольга Полуянова.

Так будут выглядеть скамейки
Детская площадка будет из натуральных материалов

«ТПК Основа» должна будет очистить дно Соломбалки от мусора. Нужно вывезти 418 кубометров отходов. Старую детскую площадку на набережной демонтируют, вместо нее установят новую.

108 деревьев и кустарников сведут. Вместо них высадят 4 лиственницы, 10 кустов сирени, 5 мискантусов, 6 овсяниц, 12 фалярисов, 26 спирей и 3 саженца ячменя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления