RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Архангельской области приняли новый закон о тишине: что будет, если его нарушить

В Архангельской области приняли новый закон о тишине: что будет, если его нарушить

Шуметь теперь нельзя дольше

Разбираемся, что будет, если нарушить закон о тишине

В Архангельской области приняли новый региональный закон о тишине. Он запрещает проводить шумные ремонтные работы, смотреть на большой громкости телевизор, слушать музыку или нарушать покой горожан другими способами в определенные часы. Мы узнали, что будет, если нарушить правила.

Как пояснили 29.RU в региональном УМВД, если сотрудники получат сообщение о нарушении режима тишины, то они установят обстоятельства произошедшего и — при наличии признаков правонарушения — составят протокол.

Далее протокол со всеми материалами дела направят в территориальную административную комиссию для рассмотрения и принятия какого-либо решения.

Шуметь теперь нельзя в рабочие дни с 22 до 8 часов, в выходные — с 22 до 10 часов. Раньше режим тишины устанавливался до 7 часов по будням. На ремонтные и строительные работы установлены дополнительные ограничения. Их нельзя проводить с 13 до 15 часов и с 20 до 22 часов ежедневно.

По закону, нарушение режима тишины в Поморье влечет предупреждение или штраф от 1 000 до 2 500 рублей для физлиц, от 4 000 до 5 000 для должностных лиц и от 4 000 до 20 000 рублей для юрлиц.

Если нарушение совершено повторно в течение года, то штраф будет больше. Для физлиц он составит уже от 2 500 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 50 000 рублей, для юрлиц — от 20 000 до 100 000 рублей.

Ранее эффективность закона мы попросили прокомментировать опытного юриста Тимура Валиярова.

— Эффективность закона о тишине, в том числе последствия увеличения времени, когда шуметь нельзя, можно проиллюстрировать одним простым мысленным экспериментом. Все мы живём в многоквартирных домах. У каждого у нас есть соседи, иногда они шумят. Я думаю, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда он пытался вызвать полицию на шум соседей, либо кто-то из его знакомых пытался вызвать полицию в таком случае. И спросить себя, есть ли у кого-нибудь положительные кейсы разрешения данной ситуации в части нарушения закона о тишине и привлечения к ответственности нарушителей, — сказал он.

По данным правового департамента правительства Архангельской области, в 2023 году было составлено 2 818 протоколов о нарушении режима тишины и более чем в 6 500 случаев было отказано в возбуждении дел.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления