Город Теракт в Crocus City Hall инструкция «Не прячьтесь в закрытых помещениях»: как спасти себя при пожаре в торговом центре

«Не прячьтесь в закрытых помещениях»: как спасти себя при пожаре в торговом центре

Правила безопасности

Как вести себя при пожаре в торговом центре: инструкция

Последние события заставляют задуматься о том, как мы бы повели себя в экстренной ситуации. Сориентироваться в случае ЧП бывает тяжело, но помочь могут хорошо выученные правила безопасности. По просьбе 29.RU в архангельском региональном управлении МЧС подробно рассказали, как вести себя при пожаре в торговом или в развлекательном центре. Приводим инструкцию, которую составили специалисты.

Обратите внимание! Это инструкция не на случай вооруженного нападения, а на случай если вы оказались в горящем здании. Она описывает, как стоит действовать, чтобы спастись от пожара.

«Никакая вещь не заменит вашу жизнь»

Всегда запоминайте свой маршрут и обозначьте для себя пути отступления на случай, если придется экстренно покинуть здание. Обращайте внимание на расположение эвакуационных выходов, особенно если находитесь в здании в первый раз. Они обозначаются специальными наклейками или подсвеченными табличками.

На стенах здания располагаются планы эвакуации людей в случае пожара, на них показаны места нахождения эвакуационных выходов и лестниц. Стрелками указано, в каком направлении следует двигаться.

Часто, услышав звуковое оповещение о пожаре, не видя реальной угрозы, люди игнорируют данное событие и продолжают совершать покупки или другие действия внутри здания. Это грубая ошибка, которая может стоить жизни. Следует немедленно все оставить и покинуть здание. Никакая вещь или не выданная сдача на кассе не заменит вашу жизнь.

Если вы услышали крики «Пожар! Горим!», оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности и выясните, откуда она исходит. Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг, увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о случившемся и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу.

Если вы заметили признаки возгорания или запах дыма, которые пока не замечают другие люди, постарайтесь сохранять спокойствие. Прежде всего, оцените масштаб реальной опасности. Постарайтесь громко и спокойно сообщить, что в здании есть угроза задымления, призвать людей покинуть помещение. Сообщите о случившемся в пожарную охрану и двигайтесь к выходу по максимально безопасному маршруту.

«Не поднимайтесь на высокие этажи и не прячьтесь в закрытых помещениях»

В любой обстановке сохраняйте хладнокровие, успокаивая окружающих своим поведением, не давайте разрастаться панике.

Двигаясь в толпе, пропускайте вперед детей, женщин и пожилых людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.

Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие. Не оставляйте без присмотра детей.

Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации, быстро сообщите в пожарную охрану.

Двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни, они помогут вам сориентироваться в пространстве.

Защитите органы дыхания от вредных продуктов горения — дышите через влажную ткань.

Во время задымления следует опуститься как можно ниже — внизу больше кислорода и меньше концентрация дыма, так как он поднимается вверх.

Если, двигаясь к выходу, вы чувствуете, что температура растет, возвращайтесь обратно.

Не пользуйтесь лифтом — спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат, и лифты остановятся. Можно оказаться в ловушке, откуда нет выхода.

Если вы оказались в толпе, не пытайтесь двигаться против её направления. При этом нужно подстроиться под скорость движения других людей и никого не толкать.

Идеальная стойка при ходьбе в толпе — согнутые руки в локтях, сжатые кулаки, тело немного подано вперед. Сдерживайте своей спиной натиск людей, идущих сзади. Постарайтесь не упасть — затопчут.

Если с вами ребенок, держите его все время за руку. Он должен двигаться не позади вас, а перед вами. Так его проще защитить или поддержать. Если задымление не сильное, то маленького ребенка можно усадить на плечи или взять на руки.

Не поднимайтесь на более высокие этажи и не прячьтесь в закрытых помещениях. Это лишь усугубит ситуацию, так как затруднит специалистам работы по поиску людей.

Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём, отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

Если из-за пожара вы оказались заблокированным, то ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно слезать или спрыгивать из окна. Постарайтесь обратить на себя внимание пожарных: для этого нужно кричать и махать руками. Кричите прохожим.

Правила — в одной картинке

Недавно северянин Михаил Палкин рассказал, как ему удалось спасти себя и свою семью во время теракта в «Крокус Сити Холле». Он отметил, что ему помогли знания правил поведения при ЧП.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления