RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

761мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как маленький поселок может по голосам обойти большой? Ответ организаторов конкурса на благоустройство

Как маленький поселок может по голосам обойти большой? Ответ организаторов конкурса на благоустройство

Ситуацию прокомментировали в министерстве ТЭК и ЖКХ региона

Слева — городской парк, который хотят обустроить в Савинском

До 30 апреля включительно в Архангельской области продлится голосование за территории, которые могут благоустроить за федеральный счет. Любой житель региона старше 14 лет может отдать голос за тот или иной проект — новые парки, скверы и прочие места в городах и поселках.

При этом, если жители Архангельска выбирают при голосовании проекты только в границах своего города, то северяне из районов и округов выбирают территории сразу из нескольких населенных пунктов. Например, в Плесецком округе это парк в Савинском, общественная территория в Североонежске и сквер в Плесецке.

По данным за 2023 год население Плесецка — 8804 человек, Савинского — 5596 человек, а Североонежска — 4697 человек. Справедливо ли сталкивать в голосовании территории этих поселков, если у Плесецка больше потенциально больше тех, кто отдаст за него голос?

В министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области не ответили на прямые вопросы 29.RU о том, как именно маленький поселок сможет обойти большой. В их ответе указывается, что всё зависит от активности голосующих.

— При формировании перечня территорий для голосования учитывается наличие предложений граждан, значимость территории для жителей, а также потребность в благоустройстве. Итоги голосования определяют приоритетность благоустройства территорий, исходя из активности граждан, принявших участие в голосовании.

Что еще почитать:

В Архангельске горожане могут выбирать из 13 территорий. Многие из них нам уже знакомы — их выдвигали на голосование и в прошлый раз.

Напомним, что в прошлом году среди всех проектов в Архангельске для преображения была выбрана набережная реки Соломбалки.

О том, как меняется облик Архангельска, мы рассказываем в отдельном сюжете «Что строят в городе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления