перейти к публикации 
24 комментария к публикации
Танк на Троицком проспекте спрячут в новый дорогостоящий «аквариум»

1 января 2025, 19:40
Гость
8 мая 2025, 09:59
Всё в последнюю минуту, оставьте танк на праздники в покое, что может с ним случиться? Можно камеры поставить, если боитесь вандалов.Дети порадуются, старики вспомнят. Деньги важнее на другие. цели.
Гость
2 января 2025, 17:44
Танк это подарил подарил Архангельску Клим Ворошилов. В советские годы он назывался памятником Черчелю и кочевал по городу без всяких саркофагов. Где только не стоял - у музея, у Полярного, в Детском парке. В лихие 90-е, когда экс-обхссник Абрамчук купил рестик и сделал из него ТЦ, он пробашлял и возврат танка из детского парка к поляре. Потом, при чуке его подремонтировали и покрасили на 176 заводе, насколько он теперь аутентичен никто уже не знает, а злые языки прямо обзывают новоделом.
Гость
2 января 2025, 17:48
После этого, два странных типа, Гостьев с Буклаком его решили закрыть в коробку, а при коробке сделать, харчевню, . Но, под проект никто из бизнеса не подписался. Тем не менее, танк запечатали в теплицу, где он и ржавеет по сей день, коррозия там жрет его быстрее чем на открытом воздухе, и от смены теплиц с подсветкой лучше не будет. В таком виде его надо назвать памятник архангельской культурмультур
Гость
2 января 2025, 12:23
Поставьте его к памятнику Интервенции на Набережной что бы все видели хватит его у Полярки прятать там туристы не ходят
Гость
2 января 2025, 11:34
Что он есть ,что его нет ,на данный момент так, лучший вариант оставить на свежем воздухе !
Гость
2 января 2025, 08:41
гостьь
да оставьте его открытым, пусть дети ползают.
Гость
2 января 2025, 00:39
Странно, что в информации ни сллово про то, что владельцем танка - экспоната, является ОБЛАСНОЕ учреждение - Архангельский краеведческий музей. Городская администрация как и городской бюджет тут овершенно ни при чем.
Гость
2 января 2025, 08:43
Этот танк входит в Музейный фонд Российской Федерации, владельцем является
государство, государственным музеям предметы (экспонаты ) из музейного фонда РФ переданы на хранение (см. Закон о Музейном фонде).
Гость
2 января 2025, 17:49
Гость
2 января 2025, 08:43
Этот танк входит в Музейный фонд Российской Федерации, владельцем является
государство, государственным музеям предметы (экспонаты ) из музейного фонда РФ переданы на хранение (см. Закон о Музейном фонде).
Но на балансе находится у областного краеведческого музея. В любом случаее муниципалитет к нему отношения не имеет.
Гость
1 января 2025, 23:45
сделать только сверху прикрытие и ничего ему не будет ,люди хотят его видеть !
Гость
1 января 2025, 23:42
ну уж если все так плохо ,поставьте его в закрытое помещение и пусть его люди смотрят внутри помещения , но эти "саргофаги " вообще ничего не дают ,абсолютно бестолковые сооружени е ,ничего не понятно и не видно ,что внутри.Зачем они тогда вообще ?!
Гость
1 января 2025, 22:34
если не ошибаюсь, то чуть более 50-ти лет назад краеведческий музей, ещё деревянный, был на ул. Свободы, танк же в то время находился рядом, почему-то мне так запомнилось...
Гость
1 января 2025, 22:41
Валентин Новиков/ "Старожил."
Так и было, меня тогда мама карапузиком водила в этот краеведческий музей. :-) Что-то осталось в памяти. Даже некоторые экспонаты из того музея до сих пор можно встретить в современном краеведческом музее. А, то старое здание давно снесли.
Гость
1 января 2025, 22:01
Всё недолговечно, нужно как-то надо сохранять. В музее банкноты того периода, тоже старые, тоже под стеклом. Т.н. "Северная Россия", тогда считали, что общей страны не будет, привязка не к золоту и не к керенкам, указано 40 руб.= 1 фунт стерлингов. В музее всё сохранили, можно посмотреть после выходных
Гость
1 января 2025, 22:20
Бумага не металл, тем более столетний аглицкий, который лили с присадками, с расчётом чтобы не ржавел.
Гость
1 января 2025, 23:14
Гость
1 января 2025, 22:20
Бумага не металл, тем более столетний аглицкий, который лили с присадками, с расчётом чтобы не ржавел.
У нас реально хорошая традиция музейщиков, что получили- то сохранили век, и в голод, в любые периоды, всякие перестановки и т.п. Когда перевозят, меняют ответственность- только хуже сохранность
Гость
1 января 2025, 21:55
Нужны ещё вышки с собаками по периметру. Для большего реализма.😁
Гость
1 января 2025, 22:19
И пулемёты крупнокалиберные, как на БМП.
Гость
1 января 2025, 21:05
Валентин Новиков/ "Старожил."
Целое поколение людей ( деды, отцы, внуки) в детстве этот танк "Mark V" использовало как игрушку, которую и потрогать можно было и даже заползти на сам танк. Я не исключение, мне в этом году 60 лет исполнится. :-) И помню как это было лет 50 назад! :-) Восторг и очарование от техники, от того, что можно вживую соприкоснуться с историей и теми временами когда жили наши прадеды! :-) Мой батя и сам в армии был танкист (призыв далёкой весны 1945 года). А, что мы сейчас видим? Мы сейчас видим торжество глупости и алчности тех кто городом рулит. Так мне видится. Ошибаюсь? Переубедите. :-)
Гость
1 января 2025, 21:33
P.S. Неужели хорошая и отличная противоатмосферная обработка танка (краской-грунтовкой) стоит дороже всяких там павильонов, которые , как мне думается, защищают танк только от прямых осадков как дождь и снег? Влажность то у нас всё равно высокая, даже в закрытом помещении, особенно без климат-контроля.
Гость
1 января 2025, 19:59
Досками общейте. Надёжнее будет.
Гость
2 января 2025, 11:35
Или забором , набережную Седова.
Гость
2 января 2025, 19:11
Гость
2 января 2025, 11:35
Или забором , набережную Седова.
На Седова в худшем случае сетка-рабица нужна. Долой забор! Хуже не будет.
Гость
1 января 2025, 19:57
Сдайте его на металлолом, хватит пилить бюджет в своих интересах! Вороморье край хапуг чиновников.
