Из-за теплой зимы возникла проблема с вывозом мусора на островах Архангельска. Только накануне открылась еще одна городская пешеходная переправа, мусоровозы же не могут попасть на острова до сих пор. Власти не оборудовали пункты временного накопления, из-за чего контейнеры стоят переполненными. По поручению Дмитрия Морева на Кего высадился десант по уборке отходов.
Накануне утром транспорт Центра гражданской защиты доставил на Кегостров разнорабочих.
— Они скалывают скопившиеся на контейнерных площадках отходы и складывают их в мягкие утилизационные контейнеры. Всего за день было обработано 13 площадок, упакован мусор в 30 биг-бэгов, — рассказали в администрации Архангельска.
5 февраля планируется уборка на Хабарке. Собранные отходы вывозит «ЭкоИнтегратор».
Регоператор столкнулся и с другой проблемой: по всей Архангельской области мусоровозы застревают в снегу.
В 2024 году на Кего, Хабарке и Бревеннике стали ликвидировать незаконные свалки. На Бревеннике работа продолжается до сих пор. Во время рекультивации свалок на острове повредили дороги.
Этой зимой власти не оборудовали пункты временного накопления. Из-за этого на Хабарке и Кего уже два месяца не могут освободить переполненные контейнерные площадки. Глава города при этом винит управляющие компании.