Вчера Дмитрий Морев прошелся по улицам города. Он лично отчитал владельцев ТЦ за плохую уборку снега, а также раскритиковал грузчиков и продавцов из местного магазина. Мы решили пройтись по Архангельску по следам главы города и заглянуть туда, где Дмитрий Морев еще не успел побывать. Ищем кучи снега, метровые лужи и нарушителей, ездящих по газону, а также спрашиваем людей, довольны ли они состоянием города и верят ли в изменения после критики главы.
Это редактор нашего телеграм-канала Настя Гусева. Именно она исследует маршрут Дмитрия Морева и пытается понять, стал ли город чище после его визита на улицы. Надеемся, Настя не испачкает свои белые ботинки.



Новый формат главы города
15 апреля глава города Дмитрий Морев удивил всех новым форматом работы: он стал публиковать видео со своих рейдов по проблемным местам Архангельска. Первыми он посетил территории у ТЦ за огромные кучи снега.
Какие нарушения нашел Дмитрий Морев
Кафе «Дружба». По камерам мы видим: подрядчик кафе чистил здесь парковку, а снег сдвинул на муниципальную территорию. Убрать гору добровольно управляющая зданием отказывается. Поручил департаменту контроля выписать предписания за все недочеты: снег, граффити, состояние крыльца.
ТРЦ «Макси» на Ленинградском. Грязная куча снега видна издалека. Только руководство торгового комплекса ее в упор не замечает. И никакого уважения к своим покупателям. Значит, продолжим разговор на языке штрафов.
ТЦ «Макси» на Московском — та же история. Горы снега высотой с сам торговый центр, массовые жалобы от горожан. Зачем было доводить до этого ситуацию, управляющий мне не ответил. Но пообещал в ближайшие дни снег вывезти.
Морев отчитал сотрудников и грузчиков
После торговых центром Дмитрий Морев рядом с магазином «Красное и белое» на Гагарина, 10 заметил грузовик. Он сделал замечание работникам за проезд по газону. Дмитрий Морев решил зайти в магазин, чтобы сообщить о проблеме администратору. Также глава Архангельска заверил, что поговорит с руководством.
Морев поругался с грузчиками и администратором: видео
Видео выложили в официальной группе городской администрации
Речь сотрудницы магазина, где был Морев
Наши корреспонденты зашли в тот самый магазин и пообщались с администратором, которая вчера встретила главу города. Спросили, как она отреагировала.
«Не знаю, честно я вам скажу: у меня ощущение было, что вообще пришел кто-то незнакомый. Весеннее обострение. Заходит человек и кричит, орет. Было не очень приятно. Есть такая поговорка: рыба гниет с головы. Какая голова — ничего не улучшится в нашем городе».
Тут был Морев: что изменилось
Та самая улица у магазина, где Дмитрий Морев отчитал сотрудницу. Посмотрели, изменилось ли что-то после приезда. Кажется, нет.





Помогут ли рейды городу?
Изменится ли что-то после рейдов Морева?
Плохая уборка: куда обращаться
Если у Вас есть замечания к уборке конкретных улиц, тротуаров, остановок, вы можете сообщить на горячую линию. Круглосуточный телефон диспетчерской службы АО «Мезенское дорожное управление» +7 (8182) 43-30-08, +7 921 243-30-08. Номер подключен к Viber и WhatsApp.
О плохой уборке дворов можно сообщить в управляющую компанию или ТСЖ.
Спросили у жительницы Архангельска, довольна ли она уборкой.
«Сразу так не скажу, после этого [приезда Морева] как раз начали всё убирать, но весной и зимой очень плохо убирали, Соломбалу особенно».
Также мы попросили дать совет Дмитрию Мореву.
«Лучше смотреть за городом».
Согласны с советом?








