
С 2021 года было трудоустроено свыше 15 тысяч юных жителей Поморья
Девять из десяти подростков, обратившихся в кадровые центры Архангельской области, находят подходящую работу. Глава региона Александр Цыбульский ранее сообщил о том, что с 2021 года было трудоустроено свыше 15 тысяч юных жителей Поморья. Особое внимание уделяется ребятам из непростых семей и детям, оставшимся без попечения родителей.
— В Архангельской области подростки всё активнее пробуют себя в работе, и работодатели охотно им помогают. В этом году заключено 235 договоров с предприятиями, открыто больше 2000 вакансий для ребят старше 14 лет, — написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — Только в Северодвинске около 300 подростков уже трудятся в Детско-юношеском центре, 85 ребят устроились на Севмаш. И это лишь часть работодателей, которые готовы дать молодежи первый трудовой опыт и поддержку.
Благодаря этому город корабелов стал лидером по количеству трудоустроенных подростков среди муниципалитетов, за ним следуют Архангельск, Коряжма, Котлас, Пинежский и Плесецкий округа.
— Наши оборонные предприятия идут нам навстречу и оказывают большую помощь. Подростки трудоустраиваются на Севмаш и «Звездочку». Мы с вами понимаем, что до 18 лет материальную ответственность несут родители, а не дети. Поэтому они работают уборщиками производственных помещений, озеленителями и другими неквалифицированными рабочими. В этом году подключился Северодвинский хлебокомбинат, который кроме подсобных рабочих взял слесарем-ремонтником ребенка, оставшегося без попечения родителей. Он хорошо проявил себя и на собеседовании, и в деле, после чего получил эту ответственную работу, — с радостью за подростка сообщает Светлана Репина, консультант кадрового центра Северодвинска, отвечающий за это направление работы. — Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» растит себе будущие кадры, ежегодно устраивая конкурс на трудоустройство чертежниками порядка 50 подростков, которые пишут эссе, прикладывают портфолио с уже выполненными работами и результатами олимпиад в случае участия в них. Впоследствии из прошедших отбор несколько лет подряд вырастают узконаправленные специалисты.
Светлана Сергеевна также отметила большую роль трудовых бригад Детско-юношеского и Молодежного центров Северодвинска. На их базе удается собрать детей, которые не просто хотят получить работу, но и нуждаются в ней. Тех, кому требуется поддержка бюджета, государства и города. Кроме того, по словам специалиста, трудовые бригады позволяют направить энергию подростков, состоящих на учете, в нужное русло, помогают трудоустраивать детей, которым просто необходимо внимание.
Даже в период осенних каникул в Детско-юношеском центре Северодвинска готовы помочь с трудоустройством почти сотне подростков. Для педагога-организатора Юлии Щуровой это первый набор в качестве руководителя Молодежной биржи труда ДЮЦ, однако ей уже известно, что довольно много ребят здесь с 14 до 16 лет приходят буквально на каждый и очень заинтересованы в такой возможности.

Для педагога-организатора Юлии Щуровой это первый набор в качестве руководителя Молодежной биржи труда ДЮЦ
— В мои школьные годы такое направление только появлялось, но еще не было столь популярным, и меня лично очень радует то, как оно развивается сейчас. Во-первых, это прекрасный опыт, который можно получить еще со школьной скамьи: понять, что значит официальная работа, узнать все нюансы оформления, выработать ответственность. Кроме того, это развитие коммуникации, знакомство и общение в новом для ребят коллективе, поиск общих интересов, — рассуждает Юлия Олеговна. — Биржа работает под приближающиеся каникулы: осенние, весенние и два набора в течение летних. За неделю без проблем удается набрать около 70 ребят, в последний день сентября также будет сформирована резервная группа на случай, если ребенок заболел или вынужден был экстренно уехать из города.
Видно, что сами подростки к вопросу трудоустройства подходят ответственно. Первые из них ожидают у кабинета не менее чем за полчаса до назначенного времени. Одна из них представилась просто Дариной. Десятиклассница впервые решила поработать осенью, однако до этого уже трудилась два лета подряд.
— Мне это просто нравится. Появляются новые друзья и знакомые. В свое время предложили попробовать родители, я согласилась и еще ни разу об этом не пожалела, — вспоминает девушка. — Это никак не мешает ни учебе, ни отдыху на каникулах, так как работа занимает всего несколько часов. Приятно получать первые собственные деньги, которые можно тратить на повседневные нужды.
А вот Полина Меркурьева решила поработать впервые. Она пришла в ДЮЦ по отзывам ребят из своей школы.

Полина Меркурьева решила поработать впервые
— Даже из моего класса многие ходят сюда, рассказывали, что им тут всё нравится и для подростка это наилучшая подработка. Поэтому я тоже решила попробовать, — делится своими ожиданиями девятиклассница. — Надеюсь, что мне тоже здесь всё понравится и я еще не раз сюда приду.
Она уже очень по-взрослому рассуждает о плюсах такого трудоустройства: уверенности в том, что ты защищен и тебя не обманут, как могут это сделать при неофициальном оформлении.
— Главная цель — помочь молодежи найти свое направление, получить первый опыт и сделать осознанный выбор профессии. При этом все рабочие места официальные, с поддержкой службы занятости, — подчеркнул в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. — В этом году на программу из областного бюджета направлено более 3,4 млн рублей.
Глава региона также отметил важность другой, профориентационной стороны этой работы. С начала текущего года 16,5 тысячи подростков уже побывали на тематических беседах, и более тысячи двухсот из них получили советы специалистов службы занятости.



