
На VIII Международном рыбопромышленном форуме были заключены соглашения о сотрудничестве
Делегация Архангельской области, в том числе губернатор региона Александр Цыбульский, приняла участие в VIII Международном рыбопромышленном форуме, где были заключены соглашения о сотрудничестве, представлены успехи и разработки рыбопроизводителей.
Крупный логистический центр в Архангельске

После завершения строительства будет создано 80 новых рабочих мест
В Архангельске планируют построить крупный логистический комплекс для рыбной промышленности рядом с портом. Соглашение о его создании подписали губернатор области Александр Цыбульский и директор компании ООО «Багаж» Вячеслав Каменный.
Комплекс разместят на территории Маймаксанского грузового участка Архангельского тралового флота. Он будет включать холодильники на 25 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, помещения для содержания до 200 тонн живого краба и площадку для 400 рефрижераторных контейнеров. Строительство начнется в апреле 2026 года, а после завершения работ будет создано 80 новых рабочих мест.
«Это позволит судам получать полный спектр услуг при заходе в порт. Проект будет способствовать развитию экспорта живого краба и органично встроится в логистику Северного морского пути», — рассказал губернатор Александр Цыбульский.
Новые технологии в сфере рыбной промышленности

Регион активно экспортирует рыбу и морепродукты и ежегодно превышает поставленный план
Кроме деловой программы, на форуме прошла выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий, где архангелогородцы также продемонстрировали высокие результаты. Так, Александр Цыбульский встретился с молодыми инженерами-программистами Артемом Шендриком и Арсением Репиным, чтобы обсудить внедрение импортозамещающих технологий в рыбной промышленности.
Инженеры — выпускники Северного (Арктического) федерального университета. Они создали систему сортировки рыбы с помощью искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Их технология определяет вид, размер и вес рыбы и выявляет брак. Проект вырос из их дипломной работы и получил грант Фонда содействия инновациям. Разработку инженеры ведут в компании ООО «Морские комплексные системы», которая производит судовое и рыбоперерабатывающее оборудование и имеет филиалы в разных городах, включая Северодвинск.
— Система отечественная, ее надо обязательно продвигать. Огромное количество таких разработок остается на полке, а это реально реализуемый проект, которым занимаются выпускники нашего университета и который может уже завтра импортозаместить и уменьшить технологическую зависимость от ряда стран, — сказал Александр Цыбульский.
Кроме губернатора региона, выставку посетили вице-премьер Дмитрий Патрушев и глава Росрыболовства Илья Шестаков, которые по достоинству оценили рыбохозяйственный комплекс Поморья — один из ведущих в стране. Регион активно экспортирует рыбу и морепродукты и ежегодно превышает поставленный план: в 2024 году — на 14,5%, а к сентябрю 2025 года — уже на 16,9%. И всё это несмотря на санкции и ограничения со стороны недружественных стран.
Александр Цыбульский подчеркнул, что важную роль играет порт Архангельска, где не только выгружают рыбу, но и ремонтируют суда на базе Архангельского тралового флота (АТФ) — старейшего предприятия региона. Сейчас в океаническом лове участвуют 17 судов, в отрасли работает более 150 компаний и 1500 человек. Архангельская область развивает рыбную отрасль комплексно — от строительства судов и перерабатывающих мощностей до экспорта и подготовки кадров.
Заготовка рыбы как часть культурного кода

Отдельно губернатор отметил Архангельский водорослевый комбинат, который добывает и перерабатывает более 1000 тонн морских водорослей в год
Именно так сказал губернатор Александр Цыбульский на пленарной сессии рыбопромышленного форума. Губернатор подчеркнул, что «продовольственная безопасность России начинается не с прилавка, а с причала». И благодаря трудолюбию жителей региона и поддержке со стороны властей Архангельская область справляется с этой задачей.
Рыбопромышленная отрасль получает поддержку по программам инвестиционных квот. В них поучаствовали Архангельский траловый флот (на эти средства уже построил 3 суда), ООО «Карапакс» (получит новое судно в 2025 году), ООО «Багаж» (проектирует логистический комплекс). Отдельно губернатор отметил Архангельский водорослевый комбинат, который добывает и перерабатывает более 1000 тонн морских водорослей в год и сотрудничает с учеными САФУ в поиске новых месторождений.
— Благодаря санкциям большинство судов вернулись на обслуживание в порты России. А совершенно недавно всё было по-другому: все суда строились и обслуживались в европейских портах. Пользовались общие ресурсы, а большая часть добавленной стоимости в этой цепочке оставалась за рубежом. Сегодня всё это принципиальным образом изменилось, и в том числе благодаря механизму инвестиционных квот, — рассказал Александр Цыбульский.
Губернатор также добавил, что важно не только экспортировать, но и обеспечивать россиян качественной отечественной рыбой. И регион готов ставить для себя новые цели.




