RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Английский танк остался без нового павильона. Как он будет зимовать в Архангельске

Английский танк остался без нового павильона. Как он будет зимовать в Архангельске

Владелец памятника рассказал о планах на него

Пока что танк укутали в брезент, а скоро еще закроют временный павильон металлическими листами | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUПока что танк укутали в брезент, а скоро еще закроют временный павильон металлическими листами | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Пока что танк укутали в брезент, а скоро еще закроют временный павильон металлическими листами

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Английский танк Mark V, установленный в Архангельске на Троицком проспекте, на зиму закроют железными листами. Об этом 29.RU сообщили в руководстве Архангельского краеведческого музея, которому принадлежит этот исторический артефакт. Рассказываем, что еще известно о будущем этого памятника.

Что успел сделать экс-подрядчик

Нового прозрачного купола у танка пока что так и не появилось — компания-подрядчик ООО «Веста» не выполнила работы, запланирвоанные до 30 августа. Так что сейчас памятник окружает временный деревянный павильон.

По данным музея, контракт с ООО «Веста» был расторгнут 26 сентября по инициативе исполнителя. Музей обратился в УФАС с просьбой включить компанию в реестр недобросовестных поставщиков — в итоге так и случилось («Веста» попала в реестр на два года). Для определения нового подрядчика будет объявлен новый конкурс.

Пока что горожане видят памятник вот таким | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUПока что горожане видят памятник вот таким | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Пока что горожане видят памятник вот таким

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

В руководстве музея сообщают, что на объекте всё же успели сделать часть работ — для устройства железобетонного постамента подготовили песчаное основание, сделали часть арматурного каркаса и забетонировали нужный участок.

— Также выполнена работа по отделке горизонтальной поверхности плиты с использованием естественного песчаника. Ранее была выполнена отделка граней постамента с целью воссоздания облика существующего благоустройства вблизи танка. В связи с многочисленными замечаниями, подрядчик вынужден был осуществить демонтаж отделки граней постамента с последующим ее восстановлением, но выполнил только демонтаж и работы по устройству армирующей фасадной сетки, — поясняют в Архангельском краеведческом музее.

Часть построенного металлического каркаса скоро уберут | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUЧасть построенного металлического каркаса скоро уберут | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Часть построенного металлического каркаса скоро уберут

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

«Каркас будет обшит»

В настоящее время в музее корректируют проект строительства павильона. По итогам экспертизы заказчик проведет новый конкурс для определения подрядчика. А пока что временную постройку собираются закрыть на зиму листами железа.

— Музеем ведутся работы по консервации объекта для обеспечения безопасности и сохранности танка до возобновления работ устройству павильона. На сегодняшний день уже изготовлен деревянный каркас, который в последствии будет обшит металлическим профильным листом, который в полной мере обеспечит защиту танка от непогоды, — объясняют в Архангельском краеведческом музее.

Для строительства павильона будут искать нового подрядчика | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUДля строительства павильона будут искать нового подрядчика | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Для строительства павильона будут искать нового подрядчика

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Что касается части металлического каркаса, то по данным музея, он сделаны с дефектами, поэтому его собираются убрать. Кроме того, конструкция мешает закрыть танк на зиму от снега.

— Ввиду того, что выполненные металлические изделия препятствуют изготовлению герметичной и эффективной конструкции временного сооружения, учреждением в скором времени будут осуществлены работы по демонтажу некачественно смонтированных элементов металлического каркаса, — добавляют в учреждении.

Что мы писали о танке

Напомним, «Архангельский краеведческий музей» заключил контракт на проведение работ с ООО «Веста» на сумму 9 363 227,76 руб. По условиям договора, подрядчик обязан был выполнить заказ до 30 августа 2025 года. Генеральный директор ООО «Веста» — Светлана Занина. Выручка компании на конец 2024 года — 6,4 млн рублей, чистая прибыль — 75 тысяч.

Изначально заменить купол планировали к 440-летию Архангельска. Подрядчика пытались найти несколько раз. К Дню города это сделать не получилось, потому что фирма «Строй-Дом» взяла контракт, но так и не приступила к работам.

О том, как в городе появился этот танк, 29.RU рассказывал научный сотрудник Архангельского краеведческого музея Дмитрий Иванов.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram. Также у нас появился профиль в новом мессенджере Max.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
13
Гость
ТОП 5
Рекомендуем