
Северяне называют разные суммы, которые считают подходящими
Жители Архангельской области устроили бурную дискуссию в Сети: северяне спорят, сколько денег дарить ребенку в день рождения. Некоторые считают, что положено не менее 5 тысяч, большинство такая сумма возмутила, а кто-то считает, что деньги вовсе не нужно дарить.
— У знакомых было 14 дeтей, и только 3 подарили 3000, остальныe как и положeно по 5000. Все-таки некоторые люди понимaют разницу сколько вложeно в праздник, — пишет анонимный пользователь в Сети.
— Что за бред? Что значит «как и положено подарили по 5000»? Это прикол какой-то? Кем это положено? Пока похоже больше, что день рождения организовали, чтобы с гостей денег стрясти, — считает Максим, отвечая на сообщение выше.
— Раньше дарили книги, конструкторы, паззлы, одежду, канцелярию и прочее, и прочее! Понятное дело, раньше было что-то сложно достать, купить, но упор-то был на развитие ребёнка, а не на воспитании быть потребителем. Из жизни уходят без чемоданов денег, — замечает Илья.
— Изначально родителей и детей на праздник ребенка приглашали, чтоб ребенку было весело, подарки были для ребенка чисто символические, какие деньги? Я понимаю, что сейчас время другое, но ирония в том, что вы же сами формируете потребность ребенка, как и его характер в зависимости от своего отношения к нему, дело не в деньгах, подаренных ребенку, а дело в вашем воспитании.
— Так это день рождения, или объявляется сбор? — иронизирует Надя.
— Я тоже считаю, что именно тактильный подарок дает ощущение внимания. А 5000 считаю, что для детского др многовато.
— Ребенку на день рождения 1000₽, это максимально, — считает Максим.
— Я дарил книги в детстве, денег у родителей не было. А если не нравится, значит и не товарищ, но таких не было, раньше подарками мы не мерялись.
— Что за родители этого именинника? На пригласительном надо было указать нужную сумму для подарка, и тогда не было бы ненужных вопросов, — считает Ольга.
— Мы приносили такие мелочи, когда для нас тоже столы были хорошие накрыты, да не в развлекательных комнатах, а дома, но денег и времени было затрачено уйма, и хоть бы кто хоть раз сказал, какой подарок подарить или какую сумму вместо подарка, с этим человеком бы и общаться не стали, а для вас, меркантильных потребителей, одни деньги важны, и ребёнок такой же растёт.
— Отмечали ребенку 5 лет, вложили около 55000-60000. Для гостей был создан виш-лист по подаркам, каждый подарок не превышал по стоимости 2000. Если вы делаете праздник из-за подарков, а тем более в денежном эквиваленте, то не делайте. С детства ребенка приучаете к меркантильности.
— На взрослый ДР не все дарят 5 тысяч, а тут ребёнку.
— Ну правильно, если за подаренные деньги невозможно оплатить коммуналку, то значит подарили недостаточно, — шутит Вика.
— Раз пишут, что средняя зарплата у нас в регионе 100 тысяч, значит и сумма подарка для детей соответственно увеличилась, — считает Мария.
Сколько вы бы подарили ребенку на день рождения?




