
Храм хотят воздвигнуть рядом с существующей церквоью
В Архангельске хотят построить новый храм. По 21 августа продолжаются общественные обсуждения проекта изменения проекта планировки района.

На проведение общественных обсуждений обратил внимание паблик «Архангельск: архитектура и градостроительство».
Храм хотят построить рядом с Церковью Александра Невского у Краснофлотского моста. Сейчас в этом месте стоит беседка и Александровский сквер. Изменения хотят внести на участке площадью 4,3 га.
Согласно проекту, максимальная высота трехэтажного здания — 65 метров. Планируется 20 парковочных мест, половина из которых на территории существующего комплекса зданий храма, и половина у нового здания. Строительство предполагается с 4 квартала 2026 года по 4 квартал 2030 года.

Сейчас на месте храма находится Александровский сквер



Заказчик проекта — Архангельское подворье Епархиального Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря деревни Веркола Пинежского района Архангельской области.




