
Так выглядит набережная
Владимир Путин пообещал помочь с реконструкцией набережной Седова в Архангельске. Работы там начались в 2017 году, но затянулись на долгие годы.
О том, что власти России помогут реконструировать набережную в Соломбале, Путин сообщил на встрече с «пятеркой» предвыборного списка «Единой России» 5 сентября.
Один из членов «пятерки», начальник главного штаба движения «Юнармия» Герой России Владислав Головин, рассказал президенту о затянувшейся почти на 10 лет реконструкции набережной.
«Разберемся с этой набережной. Я, конечно, не знаю, что там конкретно происходит и в чем там проблема. Но поскольку вы с людьми встречались, эту тему обсуждали. Обязательно поможем региону завершить эту работу как можно быстрее», — цитирует Путина агентство ТАСС.
Напомним, что благоустройство набережной началось в 2017 году. С того момента жители и гости Соломбалы видят лишь забор. В апреле 2026 года правительство Архангельской области подало заявку на федеральное финансирование.
Правительство запросило 2,6 миллиарда рублей. Как рассказали в Архангельской гордуме, результаты станут известны в октябре. Если решение будет положительным, работы завершат в течение 3 лет.
Подробнее об истории этого многострадального проекта читайте в нашем большом тексте.
19 мая 2025 года в Архангельск приезжал зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Тогда губернатор показал ему набережную Седова. Набережную решили передать на баланс региона.
Также мы показывали, как сейчас выглядит набережная за забором.



