Город Архангельским кондукторам и водителям автобусов запретили курить и материться

Архангельским кондукторам и водителям автобусов запретили курить и материться

Глава Архангельска сказал, что ему стыдно запрещать такие очевидные вещи.

Теперь кондукторам и водителям придется сдерживать свои эмоции

В среду на 41-й сессии городской думы были приняты поправки в правила пользования транспортом областного центра. Они включают в себя ряд изменений, которые, по задумке чиновников, должны сделать автобусы более приятным для пассажиров местом.

Со следующего года в автобусах будет внедряться система оплаты проезда банковскими картами. Еще обновления: с 2018 года в общественном транспорте Архангельске увеличат места для детей и инвалидов. Правда, всего на 10%. Также никто не сможет заставит платить за проезд ребенка до семи лет (если он не занимает отдельного места), даже если такой льготник едет со взрослым не один.

Что касается ручной клади, то бесплатно можно провозить багаж, суммарный размер которого по высоте, ширине и длине не превышает 120 см, сани и лыжи. При этом каждый перевозчик имеет право увеличить размер допустимого размера клади.

К кондукторам и водителям отныне будут относиться строже. По крайней мере, курить и материться им запрещено. Правда, теперь вместо удостоверений они могут предъявить любой другой документ, например, бейдж.

Пассажиры также обязаны вести себя прилично в общественном транспорте, а вот абзац, что человек не может находиться в автобусе в пачкающей одежде, был исключен.

Отметим, обновленный свод правил должен в будущем появиться во всех автобусах областного центра.

– Это не Административный, не Уголовный кодекс. Это просто правила, которые надо соблюдать. Нам важно донести до пассажира этот свод правил, чтоб он понимал, что он обязан и что ему должны предоставить. Лично мне кажется стыдным пункт запрета брани. Это же и так понятно, что нельзя материться, курить в общественных местах. Но мы бы не внесли этот пункт, если бы не поступали жалобы от граждан, – прокомментировал глава Архангельска Игорь Годзиш.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления