Город онлайн-трансляция Диалоги о коррупции и жалобы на жизнь без воды: в Архангельске прошел митинг Навального

Диалоги о коррупции и жалобы на жизнь без воды: в Архангельске прошел митинг Навального

Корреспонденты 29.ru вели онлайн-репортаж с площади Терёхина в Соломбале.

После официальной части Навального горожане отпускать не хотели

В Соломбале завершился митинг политика Алексея Навального, который заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России. Навальный прибыл в столицу Поморья утром и успел погулять по городу. Своими впечатлениями он поделился со своими подписчиками в социальных сетях. А вечером обо всем увиденном он поговорил со своим электоратом вживую. Говорили много, больше всего о коррупции. Но не обошлось и без локальных тем. Так, например, участники митинга жаловались политику на плохие дороги и проблемы с водоснабжением в Архангельске. После официальной части Алексей Навальный охотно фотографировался со своими сторонниками. О том, как все прошло - в материале 29.ru.

Если вы хотите посмотреть больше фотографий с митинга, то у нас отдельно вышел фоторепортаж. Ищите его тут.

До начала митинга Алексея Навального в Архангельске осталось около часа. Политик выступит на площади Терёхина в Соломбале. Сейчас тут монтируют сцену. Около 16 часов в своем твиттере Навальный сообщил, что у его команды проблемы – не дают ставить эту самую сцену. Но вопрос разрулился.

– Всё хорошо в Архангельске, с полицией договорились, сцену ставим, –- сообщил подписчикам оппозиционер.

Напоминаем, что из-за митинга сегодня с 18 до 21 часа в Соломбале изменены схемы движения автобусов по маршрутам № 6, 7, 7у, 42, 61. Автобусы будут двигаться по улице Советской – на участке от Кузнечевского моста до улицы Кедрова. Заезд на улицу Валявкина и проспект Никольский при движении в обоих направлениях осуществляться не будет.

17:11 Пока на митинг, который стартует в 18 часов, подтягиваются горожане, среди них много молодежи. Участники ждут начала мероприятия, кучкуются неподалеку от сцены Площадь перекрыли, поставили рамки. Организаторы занимаются подготовкой к мероприятию.

Замечено много совсем юных архангелогородцев

17:24 Установкой большого баннера занимаются волонтеры архангельского штаба Алексея Навального.

Работы по подготовке сцены завершаются в эти минуты

17:31 Начали запускать на территорию митинга. Полиция всех досматривает.

– Здравствуйте, запрещенные предметы, колюще-режущие? – к каждому обращаются стражи порядка.

До митинга остается полчаса

17:38 Организаторы митинга рассказали, что немного отстают от графика, но надеются стартовать вовремя. Виной тому проблемы с установкой сцены, о которых мы писали выше. Навальному пришлось лично вмешаться, чтобы процесс пошел.

17:41 Тем временем площадь Терёхина заполняется людьми.

Площадь очень быстро заполняется пришедшими

17:57 – Давай поближе. Иди, чего встал тут? Не видно же будет. Надо так встать, чтобы на его фоне сфотографироваться, – волнуются участники встречи в ожидании Алексея Навального.

На площади Терёхина сегодня быстро стало тесно

18:00 На въезде в Соломбалу, на Никольском, образовалась пробка. Дорожники, пользуясь случаем, решили отремонтировать мост через Соломбалку. Об этом сообщают читатели 29.ru, которые едут на митинг.

Воскресенье, вечер - время дорожных ремонтов

18:09 Митинг еще не начался. Юные поклонницы Алексея Навального начинают переживать.

– Ну где он там? Я уже фотографировать приготовилась, – переговариваются девушки.

18:10 Только что митинг начался с выступления активиста штаба Навального в Архангельске – Дмитрия Секушина.

– У меня складывается впечатление, что архангельская администрация делает из Соломбалы остров свободы. И неплохо получается у них, – говорит Секушин.

18:16 О начале в своем твиттере объявил и сам Навальный.

18:18 Алексей Навальный вышел на сцену. Поздравил всех с 80-летием области. Не смог он не сказать пару слов про фестиваль фейерверков, который внезапно решили провести в этот день в Архангельске. Шутит, что впервые в честь его приезда салюты запускать будут.

– Говорят, там даже халявное пиво раздают. Может, успеем потом после митинга, – сказал он.

18:20 Говоря об Архангельской области, политик заметил, что он к Поморью имеет большее отношение, чем это может показаться.

- Моя мама родилась в Архангельской области. Поэтому в каком-то смысле я ваш земляк, – сказал Алексей. Люди зааплодировали.

18:21 Политик рассказал про встречу в центре города с архангелогородцем, который нес воду в ведре домой. Это произошло в районе проспекта Советских Космонавтов. Впечатлил Навального и сам проспект с его разбитыми дорогами и покосившимися деревяшками, и тот факт, что в 21 веке жители областного центра вынуждены ходить за водой на колонку.

– Это дно, – резюмировал оппозиционер.

Навальный заявил, что он явно нужен Архангельску, чтобы изменить ситуацию в городе в лучшую сторону.

18:30 На митинге замечен Древарх.

– Здравствуйте. Это еще одна причина, почему я не забуду визит в Архангельск, – прокомментировал Навальный появление Древарха. – Я в безопасности? Да, наверное, ведь с нами тут архангел, – пошутил он.

Под защитой ангела

18:33 Политик заявляет, что знает, как решить проблемы Архангельска. Речь, конечно, о борьбе с коррупцией.

– Власть в России вредная, бессмысленная и тупая. Я сменю эту власть. Она никому не нужна, – произнес со сцены оппозиционер.

Целая площадь внимает речи Алексея Навального

18:38 Навальный продолжает говорить о коррупции на местном и федеральном уровне. Обещает, что если станет президентом, при нем такого не будет. Силовики, мол, получать будут хорошо, но воровать не будут. Поднимает он вопрос и сменяемость власти, Владимира Путина называет сумасшедшим (потому что "невозможно не сойти с ума за столько лет у власти") и заявляет, что если он однажды станет президентов и захочет "сидеть" в должности больше 10 лет, то его сторонники должны будут этому помешать. Ибо лидеры должны приходить и уходить.

На митинг с родителями пришли даже самые маленькие архангелогородцы

Обещание «разогнать Роскомнадзор к чертовой матери» находит отклик в толпе. Люди хлопают.

Митинг поддержали люди самых разных поколений

Проехался Навальный и по губернатору Поморья Игорю Орлову. Припомнил его высказывание о том, что борьба против «Платона» – это "безмозглость"

18:45 Навальный заявляет, что "наш главный враг – неверие" и что на самом деле он и его сторонники – "самая большая политическая сила, которая реально что-то может изменить".

– Придет столько же людей на митинг в поддержку вашего губернатора? Студентов только сгонят, – говорит он.

18:54 Спрашивают о том, как жить инвалиду с пенсией 15 тысяч рублей.

– Я видел сегодня кошмар. Это ваша детская поликлиника № 2. Я не мог поверить в это. Там трещины в стенах толщиной с мою руку, а ваш губернатор купил себе «Лексус». Как он это сделал? – комментирует ситуацию в городе политик.

Люди пришли на митинг в надежде быть услышанными

18:59 Навальный поговорил с молодыми архангелогородцами об их зарплатах. Отвечает, не удивительно, что люди из города уезжают – молодые специалисты не могут рассчитывать тут на достойную заработную плату. Юноши и девушки, которые пришли на митинг, наперебой кричат, что они тут, если повезет, тысяч 40 будут получать. Если очень повезет. А так, закончил университет и живи как хочешь тысяч на 10-15.

Диалог с молодежью на самые невеселые темы

19:02 А у кого-то сбылась мечта «заселфиться» с политиком.

19:04 Такое ощущение, что на завтра многие из участников митинга останутся без голоса, так уж усердно они кричат в надежде, что Навальный заметит их и даст задать вопрос. Интересует людей разное: отношение политика к Милонову и ЛГБТ сообществу, его позиция по призыву в армию и планы по борьбы с коррупционерами...

19:15 Вопросов много. Некоторые больше похожи на крик отчаяния.

– Я живу в новостройке, и каждую неделю у нас нет горячей воды. Вы будете что-нибудь делать с трубами, чтобы вода была? – выкрикнула одна из участниц митинга.

– Это катастрофа. Холодно же тут, как может не быть горячей воды? – риторически заметил Навальный.

И не упустил возможности еще раз уколоть Игоря Орлова.

– Ваш губернатор должен постоянно вскакивать на всяких съездах и говорить Путину: «У меня нет воды». Но ему все равно на вас, – заявил он.

Разговор о насущном – отсутствие воды при приближающейся зиме

19:34 И снова разговор о коррупции. Одних людей из вертикали власти, говорит Навальный, надо судить – тех, кто нарушал законы. Остальных предлагает перевоспитывать.

Коррупция, отношения с Западом, безопасность - эти и многие другие темы волновали участников митинга

19:40 – Эвакуации зданий, которые были недавно. Если есть закон Яровой, если мы финансируем систему СОРМ, почему они не помогли спастись от телефонных террористов? Да просто система эта не работает. Нужна нормальная оперативная работа для борьбы с терроризмом, – вспомнил Навальный недавние массовые эвакуации по всей стране.

Пару недель назад это было и в Архангельске: лжеминирование торговых центров и административных зданий.

19:42 – Мы будем со всеми дружить, потому что воевать это плохо и дорого. Будем дружить, но не будем прощать долги, – сказал политик в ответ на вопрос, какими должны быть отношения России с другими странами.

Навальный обещает дружбу России с внешним миром

19:45 Архангелогородцы не очень активно, но делятся фото с митинга в социальных сетях. Например, немножко о том, насколько полна сегодня вечером площадь.

19:49 – Доска, треска, радость. Это будет новый слоган, – сказал Навальный под конец митинга, обещая людям новый дивный мир в том случае, если он станет президентом.

19:50 Тем временем официальная часть закончилась. Алексей пошел фотографироваться с участниками митинга. Говорит, любит это дело.

Селфитайм с Навальным в Архангельске в разгаре

20:16 Фанаты не дают уйти Навальному. Селфи-сессия не заканчивается. В какой-то момент она переместилась к памятнику Ленину.

– Ребят, я еще приеду, – пообещал политик.

Митинг кончился, но Навального пока не отпускают

20:29 По мнению самого Алексея Навального, митинг в Архангельске прошел отлично.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления