Город Топ-5 ноября: Годзиш, премьер, пазики в огне

Топ-5 ноября: Годзиш, премьер, пазики в огне

Заканчивается последний осенний месяц, под занавес которого мы решили пройтись по основным знаковым событиям, которые оставили след в информационном поле. Таковых было относительно немного, зато все они весомо отразились на повседневной жизни Поморья.

Пункт первый. Назначение нового архангельского градоначальника. Столица Поморья после двухмесячного перерыва обрела своего руководителя. Главой муниципального образования (ГМО) «Архангельск» стал Игорь Годзиш, занимавший до этого пост областного министра энергетики и ЖКХ. Конкурс на вакантную мэрскую должность изначально был лишен какой-либо интриги. О Годзише как о стопроцентном финалисте говорили еще задолго до того, как он на этот самый конкурс заявился. Помимо него в перечне желающих занять кресло ГМО насчитывалось еще девять фамилий. Однако специально сформированная комиссия объявила энергетического министра наиболее достойным претендентом на власть в столице Поморья. А последующее голосование в Архгордуме (прошедшее в лучших советских традициях на единогласное «одобрямс») смотрелось всего лишь логическим продолжением продвижения Годзиша в кресло городского правителя.

Пункт второй. В Архангельской области появился свой собственный премьер-министр. Исходя из итогов административной реформы, в регионе поменялась структура исполнительной власти. Теперь, после 15 лет небытия, как феникс из пепла возродилась должность председателя правительства. Отныне поморский премьер примет на себя часть губернаторских полномочий, одновременно являясь первым замом главы региона. Вчера облсобрание большинством голосов утвердило премьером Алексея Алсуфьева, который прежде работал заместителем Игоря Орлова по инфраструктурному развитию. Насколько эффективен окажется Алсуфьев в новом качестве – увидим не в столь уж далеком будущем.

Пункт третий. В Поморье набирает обороты необъявленная война коммерческим автобусам. Не успела еще утихнуть северодвинская история с разгулом «красного петуха» в ночь на праздник Покрова, в котором сгинули два десятка пассажирских пазиков, как общественность взбудоражило новое известие об автобусном поджоге. В минувшую пятницу теперь уже в Архангельске (и опять-таки глубокой ночью) на охраняемой (!) стоянке вспыхнули восемь единиц продукции Павловского автозавода. Все они бороздили архангельские просторы на первом маршруте. Особо интересен факт, вскрывшийся в процессе расследования ЧП: мало того, что некто чудесным образом миновал ограждение, охрану и видеокамеры, так он еще и умудрился аккуратно спалить каждый пазик в отдельности – в обгоревших салонах нашли емкости из-под горючего. Ну, прямо-таки чудеса. Стоит отметить, что городская общественность случившимся практически не возмущалась, а кое-кто даже откровенно ликовал в новостных комментариях и на интернет-формах. Не особо любит наш народ пазики эти – чем дальше, тем больше бередит душу ностальгия по нормальным автобусам и безвременно умерщвленным трамваям с троллейбусами.

Пункт четвертый. Египетская эвакуация. После ужаснейшей трагедии с российским аэробусом на Синае власти страны взялись в экстренном порядке вывозить наших соотечественников с курортов Красного моря. Стремительно и налегке – багаж было велено оставить в аэропорту, дабы он прибыл на родину особым рейсом. На тот момент в Египте отдыхали почти четыре сотни жителей Поморья. Половину из них доставили в Архангельск 9 ноября. Остальных привезли через неделю. Вообще, отмена авиасообщения России с Египтом вызвала у многих северян неподдельную печаль – для кого-то отпуск в стране пирамид был единственным приемлемым и бюджетным вариантом отдыха, кто-то планировал встретить там грядущее новогодье...

Пункт пятый. «Холодомор» в Холмогорах. Причина, как всегда, банальна – износ оборудования котельных. В результате столбик термометра в квартирах жителей и учреждениях соцсферы резко полез вниз. Проблему взяли на контроль областные власти. В замерзающее село начали массово завозить уголь и обогреватели. Все надежды сейчас возлагаются на новую котельную, которую планируется запустить 1 декабря. Работать она будет на биотопливе. В Холмогорах уже функционирует один ее аналог, снабжающий теплом одну треть райцентра. Эксперты и наблюдатели видят в холмогорском инциденте очередной виток системного кризиса в сфере ЖКХ и энергетики Поморья, заложниками которого становятся простые обыватели. Тревожным выглядит и тот факт, что происходит это перед наступающей зимой, которая, как известно, полна не самых хороших сюрпризов и неожиданностей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления