RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город С 1 января в Архангельске резко вырастет плата за наём жилья

С 1 января в Архангельске резко вырастет плата за наём жилья

Соответствующее постановление подписал Игорь Годзиш.

Базовый размер платы за наём жилого помещения с 1 января 2018 года составит 57 рублей 66 копеек

С 1 января 2018 года плата за наём жилого помещения для архангелогородцев, проживающих в муниципальном жилом фонде, значительно вырастет. Соответствующее постановление подписал глава города Игорь Годзиш. В отдельных случаях стоимость найма вырастет более чем в сорок раз.

Размер платы за пользование жилым помещением будет отличаться в зависимости от района, где находится квартира, типа дома, в котором она расположена, а также от степени износа основных элементов здания. Базовый размер платы за наём жилого помещения с 1 января 2018 года составит 57 рублей 66 копеек. Однако фактическая плата за наём будет в несколько раз ниже данной суммы за счёт применения специальных корректирующих коэффициентов.

— Размер платы за пользование жилым помещением определяется, исходя из занимаемой нанимателем общей площади жилого помещения, и устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения многоквартирного дома, — говорится в приложении к постановлению главы Архангельска Игоря Годзиша.

Так, размер платы за наём для жителей многоэтажных (более шести этажей) домов, расположенных в Октябрьском округе Архангельска, увеличится примерно на 31%, если степень износа здания составляет 30–60%. С каждого квадратного метра общей площади жилья горожанин будет обязан заплатить 13 рублей 84 копейки. А в новых домах (с износом до 30%) — почти 15 рублей с квадратного метра площади.

Плата за наём для жителей кирпичных и панельных домов высотой от двух до пяти этажей с каждого метра жилья составит 13 рублей 45 копеек при износе здания 30–60% и 14 рублей 60 копеек — при износе менее 30%.

Наиболее резко вырастет плата за наём жилого помещения для горожан, проживающих в деревянных неблагоустроенных домах с высокой степенью износа. Так, для жильцов деревяшек, расположенных в Октябрьском округе, с износом более 60% плата за наём вырастет в 23 раза — до 11 рублей 15 копеек с каждого квадратного метра общей площади жилья.

Ещё сильнее плата за наём вырастет для тех, кто живёт на островных территориях — Кегострове, Динамо, Конвейере и др. Здесь плата за наём вырастет до 9 рублей 22 копеек с квадратного метра жилья, что в 41 раз больше показателей 2017 года. Таким образом, если сегодня жители островной деревяшки платят за наём средней квартиры в 50 квадратных метров 11 рублей в месяц, то с 1 января их платёж увеличится до 461 рубля.

При этом от оплаты стоимости найма жилья освобождаются жители ветхих и аварийных домов, если они заключили договор найма манёвренного жилого фонда, а также малоимущие граждане.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления