RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ресторан, отель и сад: Северный морской музей хочет превратить МРВ в культурный центр

Ресторан, отель и сад: Северный морской музей хочет превратить МРВ в культурный центр

Концепция проекта уже передана в Министерство культуры

В здании могут развернуться отель, ресторан, музей, выставочный зал, уличные кафе, сад, смотровая площадка и прокат велосипедов

Директор Северного морского музея Евгений Тенетов выступил с инициативой превратить здание МРВ в культурный центр. По его задумке, вместо торговых рядов внутри появится музей, отель, выставочный зал, смотровая площадка, зал для конференций, ресторан традиционной поморской кухни, а рядом будут стоять уличные кафе, велосипедный прокат и дендрологический сад с северными растениями на крыше.

— Я директор морского музея, для меня важно сохранение и изучение морской идентичности в Архангельске. МРВ — это часть советской морской идентичности, к тому же расположенной на купюре федеральной. Архитектурно очень интересно выполнен в виде корабля. На то, как он пропадает во всех смыслах, и город его теряет, смотреть довольно грустно. И в разговоре с губернатором Орловым я высказал такую идею, — рассказал Евгений.

По словам музейщика, сейчас речи о том, чтобы снова использовать здание как вокзал, не идет. Пока что это лишь концепция проекта, так что о точных суммах, которые могут потребоваться, задумываться рано. По примерным прикидкам, это несколько сотен миллионов. Раздобыть деньги хотят с помощью федеральных инвесторов. Собственно, сама концепция и создавалась, чтобы было что показать заинтересованным сторонам.

— Мой проект передан в Министерство культуры, которое являлось условным заказчиком, передан министру культуры. Я очень бы хотел, чтобы концепция была презентована на Арктическом форуме. Я думаю, это было бы в тему, — сказал Евгений.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления