Город Власти Поморья обещают, что многих северян пенсионная реформа не коснётся

Власти Поморья обещают, что многих северян пенсионная реформа не коснётся

Игорь Орлов провел выездное заседание по вопросам повышения пенсионного возраста в Северодвинске

Заседание общественно-экспертного совета, на котором присутствовали члены правительства области, представители пенсионного фонда и северодвинской администрации, депутаты и общественные деятели, состоялось в НТЦ «Звёздочка» в Северодвинске. Глава правительства заверил, что область учтет чаяния и социально незащищенных, и работающего северян, сообщает пресс-служба администрации Северодвинска.

Северяне самых разных возрастов и профессий довольно активно участвуют в митингах

— В отличие от популистов, громко транслирующих непроверенную информацию, мы работаем только с экспертами, и наша цель — по максимуму поддержать социально незащищённых северян и учесть интересы работающих, — заявил Орлов.

Добавив при этом, что нельзя рассматривать пенсионную реформу только с точки зрения пенсионного возраста:

— Это многоуровневая система мер, призванная изменить сложившуюся ситуацию, продлить активное долголетие северян и поднять их благосостояние.

На совещании официально прозвучало, что в новом законопроекте многие существующие сегодня социальные льготы сохранятся. Так, к примеру, мать двоих детей, имеющая северный стаж в 17 лет, будет иметь право выйти на пенсию в 50 лет. Останутся особые условия и для занятых на вредных производствах северян.

Также, по заявлениям, озвученным на совещании, предполагается, что в 2019 году размер пособий неработающим пенсионерам будет ежемесячно индексироваться на одну тысячу рублей, что за год составит 12 тысяч.

Тем временем активные северяне продолжают выступать против изменений в пенсионной реформе. Первый крупный митинг прошел в Архангельске 1 июля. Около 300 человек собрались у памятника Ленину, но не в центре города, а на Ленинградском проспекте. Массовый пикет уже 2 июля провели профсоюзы Архангельской области. 10 июля на митинг против реформы выйдут новодвинцы. Законопроект о повышении пенсионного возраста обсудят и депутаты Архоблсобрания — на внеочередной сессии 11 июля.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления