Город «Никому и дела нет»: на бывшем танкодроме архангелогордцы наткнулись на свалку химвеществ

«Никому и дела нет»: на бывшем танкодроме архангелогордцы наткнулись на свалку химвеществ

Спецслужбы об этой находке уже знают, но пока на месте только поставили ограждение

О небезопасной находке в социальных сетях рассказала архангелогородка Наталья Ломтева. Вчера они с семьей отправилась отдохнуть за город и наткнулась на свалку с бутылями с неизвестными химическими веществами. Уже сегодня Наталья обратилась в областную службу спасения, где ей ответили, что о свалке знают, но устранить ее должно военное ведомство.

Бутыли архангелогородцы обнаружили вчера вечером

— Специалисты службы спасения огородили свалку лентой и сообщили военным, так как территория, на которой находится свалка, принадлежит им. Вещества эти токсичны, но никому и нет дела. А пол-Архангельска ездят туда за грибами или просто отдохнуть, — рассказывает Наталья Ломтева.

В областной службе спасения нам оперативно прокомментировать ситуацию не смогли из-за отпуска сотрудника, который занимается вопросами, связанными с химическими веществами.

О том, что обращения по поводу этой находки уже поступали, рассказали в Архангельской межрайонной природохранной прокуратуре.

— Действительно, был даже наш выезд на место. Нашли там бутылки с жидкостями с истекшим сроком годности, в том числе с эфиром медицинским. Были брошены в канаву. На месте по GPS было установлено, что это территория военного лесничества. На территории военных я не могу проводить проверку, поэтому информация была доведена до прокуратуры Северодвинского гарнизона, — пояснил природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов.

Потенциально опасные объекты находятся на территории военного лесничества

По информации военного прокурора Северодвинского гарнизона Даниила Луговцова, документов по поводу найденных бутылей они на данный момент не получали.

Похожая ситуация произошла в мае в центре Архангельска. Тогда рядом со зданием бывшего цирка на Троицком проспекте были обнаружены противогазы, аптечки и тары с неизвестными жидкостями с маркировкой «Опасно. Ядовито». По словам выезжавших тогда на место специалистов службы спасения, вещества уже не являлись опасными из-за истекшего срока годности.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления