RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Компания Грудинина разработает Архангельску новый генплан

Проектировщики получат больше 7 млн рублей за эту работу

Разработкой нового Генерального плана развития Архангельска займётся Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», возглавляемый Михаилом Грудининым. Соответствующее решение принято по результатам состоявшегося на этой неделе открытого конкурса. За свою работу в течение 2018–2019 гг. московская компания получит 7 миллионов 620 тысяч рублей.

Станет ли Архангельск с новым генпланом хоть на шаг ближе к городу-сказке?

Новый генплан придёт на смену «старому» документу, утверждённому депутатами городского совета ещё в 2009 году. Тот план был разработан компанией «НижегородгражданНИИпроект» (г. Нижний Новгород) в бытность мэром Архангельска Виктора Павленко. Ещё до его принятия у многих были сомнения в реалистичности данного плана развития столицы Поморья.

Формально имеющийся генплан может действовать ещё 6 лет — срок реализации обозначен до 2025 года. Однако из-за его сказочности и нереальности потребовалась его досрочная переделка. Подробнее о том, какие ошибки были допущены проектировщиками в прошлый раз, читайте здесь.

Ожидается, что проект Генерального плана Архангельска разработчик представит примерно через год — к 15 августа 2019 года. После этого начнётся публичное обсуждение главного градостроительного документа, и после устранения замечаний документ будет утверждён Архангельской городской думой. После этого у областного центра появится новый стратегический документ, который будет, хочется верить, реалистичнее «павленковского генплана-сказки».

Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» был создан в 1929 году для проектирования генеральных планов городов и рабочих поселков, разработки проектной документации для новостроек первых пятилеток. В портфеле компании — генеральные планы сотен городов России и стран ближнего зарубежья.

Генеральный директор «Гипрогора» Михаил Грудинин

Умная экономика и мощный рывок


Предваряя разработку нового Генерального плана развития Архангельска, глава города Игорь Годзиш в феврале 2018 года отмечал, что необходимо создать именно реальный, не сказочный документ. Нужно согласовать документ со стратегией социально-экономического развития города.

— Необходимо также соотнести планы по развитию территорий с мнением ресурсоснабжающих предприятий относительно строительства объектов инфраструктуры тепло- и водоснабжения, электрификации и газификации. Кроме того, с большим вниманием нужно подойти к ограничениям, которые предполагает законодательство по охране исторических и культурных памятников, — отметил глава Архангельска Игорь Годзиш.

Новый генплан развития Архангельска рассчитан на 2020–2040 годы. Как отмечается в конкурсной документации, разработчики должны учесть основную миссию города — опорный центр развития Арктики. Для этого они должны предусмотреть «формирование интеллектуальной экономики и промышленный подъём».

Проще говоря, в администрации Архангельска надеются, что новым генпланом будет предусмотрена новая индустриализация города, основанная на современных технологиях производства.

При этом основой развития в администрации видят повышение предпринимательской активности и привлечение инвестиций. Речь идёт не только о частных инвестициях, но и о возможном участии Архангельска в федеральных, региональных и ведомственных программах развития инфраструктуры.

Особое внимание уделено решению жилищного вопроса. Во-первых, разработчики генплана должны предложить меры, благодаря которым с территории города исчезнет ветхое и аварийное жилье. Во-вторых, на каждого архангелогородца к 2040 году должно приходиться не менее 20 квадратных метров жилья. Чем-то напоминает советский лозунг «Каждой семье к 1980 году — отдельную квартиру».

Уже традиционно в администрации города отмечают, что в генплане должна быть учтена экологическая составляющая, предложены варианты развития систем коммунальной инфраструктуры, транспорта. Акцентируется внимание на необходимости сохранения памятников истории и архитектуры, соблюдения охранных зон.

Святослав Михайлов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления