Город «Я глубоко раскаиваюсь»: депутат-единоросс Константин Яковлев признался в мошенничестве

«Я глубоко раскаиваюсь»: депутат-единоросс Константин Яковлев признался в мошенничестве

Судебный процесс вышел на стадию допроса обвиняемых

Сегодня показания давал Константин Яковлев

Сегодня прошло судебное заседание против депутата от «Единой России» и соучредителя компании «Норд-Медиа» Константина Яковлева. Он признал свою вину. Вместе с ним на скамье подсудимых бывший советник главы Архангельска Иван Кузнецов, а также два предпринимателя из компании «Бренд» Евгений Васильев и Игорь Неверов.

Яковлев подготовился — свое признание он зачитывал по бумажке. Сейчас его и Кузнецова обвиняют в мошенничестве — Константин предложил на собрании рекламных агентств города скинуться на лоббирование закона, который и так в тот момент принимали.

— Я и Кузнецов Иван Иванович совершили ужаснейшую ошибку, пошли на правонарушение. Совершили деяние, в котором я глубоко раскаиваюсь, сожалею, — сказал Яковлев.

— Из всех рекламных агентств на данном совещании партнерства согласились передать деньги компания «Факел», Маринин и Долгобородов, а также компания «Бренд», Неверов и Васильев. В декабре 2016 года «Факел» передал мне 523 тысячи рублей. А в январе следующего года я в присутствии Маринина передал Кузнецову эти деньги. Неверову и Васильеву я сообщил, что внес свои деньги в размере 276 тысяч рублей. На что они мне ответили, что вернут мне деньги в начале февраля. В начале февраля в офисе «Норд-Медиа» Васильев и Неверов передали мне 276 тысяч рублей, — рассказал Яковлев.

Отвечая на вопросы адвоката Неверова, Яковлев пояснил, что момент передачи денег не видел никто, но юрист «Норд-Медиа» видел, как Васильев и Неверов приходили к Яковлеву в офис.

Целый ряд вопросов касался памяти Яковлева. Он не помнит, в чем принесли деньги, какими купюрами, и, самое главное, в своих первых показаниях он «забыл», кто же давал ему взятку — сначала говорил, что это был Ильянов и Трифонов, а потом «вспомнил», что ошибся. После этого уже придерживался версии, что это были Васильев и Неверов. После этого Ильянов, как и Трифонов, проходил по делу уже в качестве свидетеля — его показания несколько отличались от показаний всех других свидетелей.

Также Яковлев пояснил, что такие «провалы в памяти» связаны с большим стрессом. С момента начала возбуждения уголовного дела Яковлев много ходит по врачам, но врачи не диагностировали у него никаких проблем с памятью.

— Впервые со мной такая ситуация, я находился в состоянии страшнейшего стресса. Я находился в подавленном состоянии, и поэтому в отношении Ильянова и Трифонова я дал ошибочные сведения. Но в ходе следственных мероприятий я очень рад, что следствие исправило эту ошибку. Мою ошибку, — сказал Яковлев. — В течение этого периода я не единожды обращался к разным врачам. Несомненно, все дело кардинальным образом влияет на мое физическое и психологическое состояние.

На собрании операторов наружной рекламы Яковлев сказал, что все сдали деньги, кроме Васильева и Неверова.

— У нас была с Кузнецовым разработана легенда. Мы объяснили, что собрали деньги со всех. Это нужно было, чтобы тот же «Бренд» не сомневался. Мы действовали в рамках этой легенды, и ничего более, что все деньги собрали, — сказал Яковлев.

По всей видимости, другим обвиняемым не понравились показания, которые звучали сегодня в суде.

— Он стоит и нагло врет, — обсуждали выступление Яковлева некоторые остальные подсудимые во время перерыва.

Также Яковлев рассказал, что у него есть иждивенцы — неработающая жена-домохозяйка, 16-летний сын и мать-инвалид. На одном из заседаний, где зачитывали письменные материалы дела, оказалось, что на бумаге Яковлев — прекрасный человек.

Яковлева и Кузнецова задержали 27 июля 2017 года. Изначально чиновников обвиняли во взяточничестве, но потом изменили обвинение на мошенничество. Следствие установило, что собранные деньги они оставили себе, а изменения в законе о сроках аренды прошли без их вмешательства. Следующее заседание по этому делу назначено на четверг.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления