RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Как после бомбежки»: почему замерла стройка детсада в Турдеевске

Здание готово на 95%

Старое ветхое дошкольное учреждение закрыли, воспитанников распределили по другим детсадам, а новое здание — пока что в таком состоянии

Собирались транслировать стройку детсада в Турдеевске в прямом эфире, а в итоге просто приостановили работы — по словам местных жителей, обратившихся в редакцию 29.ru, сейчас работы на объекте не ведутся. Более того, убрана охрана.

— Охрана работала до 17 часов 9-го числа и больше не приступила, муж должен был идти на смену, но дали отбой. Объяснили, что нет денег, платить нечем, — говорит местная жительница Оксана Грибок.

Открыть сад на 60 мест обещали в сентябре 2018-го, но на начальном этапе подрядчик — ООО «Торговый дом «Север»» — серьезно просрочил сроки сдачи объекта, ему даже грозили расторжением контракта. «Волшебной палочки у главы нет», говорят жители, а в самой администрации Архангельска уверяют, что трудности временные и от графика никто уже не отстает: готовность здания — более 95%.

Строить детсад начали в июле прошлого года

— Здание построено, там остались в основном небольшие работы по внутренней отделке, в частности, постелить линолеум. И благоустройство территории — сейчас там все разрыто, коммуникации видно, они не засыпаны грунтом, поэтому впечатление может производиться такое, сильное, — поясняет 29.ru советник главы муниципального образования «Город Архангельск» по работе со СМИ Татьяна Симиндей.

Все упирается в финансирование — оно состоит из долей областного и городского бюджетов. Как только будут деньги — все доведут до ума. После новое учреждение пройдет процедуру лицензирования и примет первых детей. Правда, случится это, вероятнее всего, уже не в сентябре.

Будут деньги — все приведут в порядок
В бюджете города на строительство детсада было предусмотрено порядка 74 млн рублей, но по результатам аукциона цена контракта составила около 60 млн рублей

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления