Город «Нужно разбираться, почему экипаж оказался в таких условиях»: пилот — о жесткой посадке Ан-2 в лесу

«Нужно разбираться, почему экипаж оказался в таких условиях»: пилот — о жесткой посадке Ан-2 в лесу

Причиной ЧП называют обледенение. Что это, 29.ru рассказал авиаэксперт

Павел Семченко, пилот и авиаэксперт: «При переходе температуры через нулевую отметку важно, насколько правильно командир принял решение о выполнении полета»

В Архангельской области экстренную посадку в лесу совершил пассажирский Ан-2. Он летел из Васьково в Мезень. Причина произошедшего — обледенение. Что это такое и можно ли уже делать какие-то выводы, 29.ru рассказал пилот и эксперт в области авиации Павел Семченко.

Обледенение возникает, когда в воздухе есть частицы незамерзшей влаги. Как только они прилипают к обшивке самолета, вода останавливается в движении и тут же замерзает. Как правило, такие погодные условия складываются два раза в год: осенью и весной, поэтому летать в это время на маленьких самолетах нежелательно.

— В периоды температурного перехода важен прогноз погоды, насколько командир правильно принял решение о выполнении полета. На больших самолетах стоит противообледенительная система с предупреждениями, на маленькие, к коим относится Ан-2, ставить ее в общем-то незачем, потому что лишний раз можно на таком самолете не лететь, да и сама система — дорогая в обслуживании, тяжелая в плане веса. А Ан-2 сам по себе делался простым самолетом. Я бы не стал делать выводы о причинах происшествия, не дожидаясь результатов экспертизы — нужно разбираться, почему экипаж оказался в таких условиях. Главное, что все живы, — прокомментировал Семченко.

Все подробности произошедшего ищите в нашем онлайне. На борту Ан-2, напомним, было 11 человек, серьезно никто не пострадал. Пассажиры в Мезени не сразу узнали о ЧП. Они ждут свой рейс. Он, кстати, является самым популярным в Мезенском районе.

Марина Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления