Город Все про Шиес Московский писатель Дмитрий Лиханов — Игорю Орлову про Шиес: «На вас, безусловно, давят»

Московский писатель Дмитрий Лиханов — Игорю Орлову про Шиес: «На вас, безусловно, давят»

Известный журналист написал губернатору письмо в защиту северян

Дмитрий Лиханов: «Что оставим на память потомкам? Мусорные полигоны? Вырубленные леса? Слезы пятиклассницы из Мирного? Народные проклятия? С этим предстанем перед престолом Спасителя?»

Писатель и журналист Дмитрий Лиханов, известный своими расследованиями в издании «Совершенно секретно», написал открытое письмо в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова. В нем он высказывает свое отношение к «мусорным проектам» в Поморье. Лиханов пишет главе региона «как москвич» и как человек, который связан творческой деятельностью с нашим регионом.

В ноябре Дмитрий Лиханов выпустил свой первый роман, и он о Русском Севере, — «Bianca. Жизнь белой суки», который высоко оценили режиссер Андрей Кончаловский и ведущий Юрий Вяземский. Меньше чем через две недели после презентации книги в Москве он отправил в правительство Архангельской области письмо на имя губернатора Игоря Орлова. В этом документе писатель и журналист рассуждает, какова судьба Ленского района, и почему именно эта территория попала под прицел столичных инвесторов, которые планируют строить там предприятие для отходов из Москвы.

Автор обращения пишет, что северная Россия за 20 с лишним лет стала ему, как писателю, чрезвычайно близка, а судьбы людей буквально проросли в его сердце. Его бабушка и прабабушка родом отсюда, и сам Дмитрий Лиханов почти каждый год приезжает в Шенкурский район. Он пишет Игорю Анатольевичу:

— Могу предположить, что поскольку мусор этот происхождения столичного, то на Вас, безусловно, давят. Не знаю кто именно. Возможно, из Администрации президента, из Правительства страны, Московской мэрии или, что тоже не исключаю, из офисов корпораций. Сулят, уверен, для области какие-то преференции, златые горы взамен мусорных, карьерный Ваш рост. Да мало ли можно наобещать, когда речь идет о таком «благом деле», как очищение столицы нашей Родины. Вот и клевреты Ваши, и чиновники, и пресса прикормленная заливаются соловьями о не понятой народом прелести московского дерьма и о том не осознанном народом счастье, которое дерьмо это всей области принесет.

Теперь писатель ждет ответ от губернатора Архангельской области

Сам писатель, как говорится в письме, не может с радостью присоединиться к этим «трелям» и очень переживает за судьбу Севера, особенно после того, как получил письмо из города Мирный «от простой русской женщины Кати».

— У моей подруги, — пишет Катя, — дочь в пятом классе. И когда сказали, что свалку хотят сделать, она неделю плакала. Хочу Вам сказать, уважаемый Игорь Анатольевич, что плачет не только неведомая мне пятиклассница из города Мирный. Плачет большая часть возглавляемой Вами области. Другая часть — негодует. Но все вместе, конечно, против этой затеи.

Писатель изучил «лучезарные» перспективы в официальных тезисах власти и московской компании «Технопарк». Автор сомневается, что технология безопасна. Причин он видит несколько (см. полный текст письма).

— Извечная наша расхлябанность и пофигизм за двадцать-то лет непременно проточат в брикетах этих брешь, да загадят и реки северные, и леса, и ягоды со зверьем и людьми ядовитым своим соком. А если, извиняюсь, пожар? Но ведь люди даже не из-за мусора этого восстают. А, прежде всего потому, что мусор — московский. Вы, надеюсь, и без меня знаете, что Москва — не Россия. Что в России Москву не любят. Из-за надменности её. Дурных законов, из неё исходящих. Дурных поступков и слов, от которых родину мою уже трясет. От денег — шальных и по большей части преступных. От безнравственности и лжи. А уж когда Москва еще и отходы свои в Россию решила сваливать, тут люди и взбунтовались. Это похоже на то, как если бы, скажем, Трамп помочился на Красной площади. Просто потому, что это не просто складирование отходов, как Вам пытаются представить засланные московские казачки. Это надругательство над русским севером.

Дмитрий Лиханов считает, что «раз мусор это московский, то пусть и разбираются с ним москвичи».

— Хотят, — могут продать в Китай, который мусор этот со всей земли с удовольствием покупает. Хотят, — сожгут, чтобы обогреть народ. А не хотят, так пусть сами в нем и погрязнут. Говорю это как москвич. Что оставим на память потомкам? Мусорные полигоны? Вырубленные леса? Слезы пятиклассницы из Мирного? Народные проклятия? С этим предстанем перед престолом Спасителя?

Дмитрий Лиханов работал в газете «Советская Россия» и журнале «Огонек», известен своими журналистскими расследованиями. В 1989 году вместе с Юлианом Семеновым создал первое независимое издание «Совершенно секретно», где писал на разные темы, в том числе о деятельности КГБ, покушении на Александра Солженицына. Книгу про архангельский Север известные люди сравнивают с работами классиков — Бунина и Тургенева. В 2017 году Дмитрия Лиханова наградили почетной грамотой президента России за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, СМИ, многолетнюю плодотворную деятельность.

Елена Ионайтис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления